Папа Римский предложил провести переговоры Путина и Зеленского в Ватикане

© AFP 2024 / TIZIANA FABIПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва открыта для всех контактов.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Папа Римский Франциск пригласил глав России и Украины в Ватикан для проведения переговоров по украинскому конфликту, об этом рассказал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов.
Понтифик также предложил провести в Ватикане большую конференцию по вопросам безопасности в Европе.
Севастьянов также полагает, что кандидатура папы Франциска подходит Евросоюзу и России в качестве модератора по урегулированию украинского конфликта, поскольку он ранее занимал нейтральную позицию и, "осуждая войну, не осуждал Россию и президента Путина".
"Папа Римский является уникальным персонажем, нейтральным, (обладающим) авторитетом и готовым тратить время на примирение, быть модератором", - рассказал Севастьянов агентству РИА Новости.
Он отметил, что главное в настоящее время - не замолчать эту идею, а принять приглашение главы Римской католической церкви.
Путин всегда был открыт к переговорам с Украиной – Песков>>>

Россия открыта для контактов

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон обратился к Папе Римскому Франциску с просьбой позвонить Владимиру Путину и патриарху Кириллу, чтобы приблизить урегулирование украинского кризиса.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия открыта для всех контактов, готова к диалогу с США, Францией, Ватиканом. И если подобное будет сделано в русле поиска развязок, то это можно оценить положительно.
"Но мы должны исходить из того, что Украина кодифицировала непродолжение переговоров", – акцентировал Песков.
Напомним, что 4 октября президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова назвала Зеленского "Бен Ладеном номер 2"
Зеленский мог бы остановить боевые действия на Украине - Берлускони
США залезли в конфликт на Украине – уши торчат, заявил Песков
Лента новостей
0