Папа Римский подписал документ об отречении – на всякий случай

© AP / Guglielmo MangiapaneПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Понтифик испытывает в последние годы серьезные проблемы со здоровьем, поэтому решил заранее подготовить необходимый документ в случае обострения ситуации.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Папа Римский Франциск сообщил, что подписал документ о своем отречении на случай серьезного ухудшения состояния собственного здоровья.
"Я уже подписал документ о своем отречении. Государственным секретарем тогда был Тарчизио Бертоне. Я его подписал и сказал ему: "В случае препятствий по медицинским причинам или по каким-либо другим, вот мое отречение", – заявил 86-летний понтифик в интервью испанской газете ABC.
Ранее в конце лета текущего года стало известно, что Папа Римский испытывает сильные боли в колене, поэтому он стал передвигаться в специальной коляске.
При этом Франциск говорил о том, что не считает катастрофой, если ему придется покинуть папский престол, потому что замена Папы Римского не представляет никаких проблем.
Летом прошлого года в римской больнице понтифику сделали операцию, которая была связана с болезнью ободочной кишки. Тогда он провел в госпитале десять дней, но лечение завершилось успешно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский не будет наблюдать за игрой Аргентины в финале
Понтифик призвал глав государств освободить заключенных по случаю Рождества
Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине
Лента новостей
0