Папа Римский Франциск признался в любви к русскому и украинскому народам

© AFP 2024 / MAURIZIO BRAMBATTIПапа Римский отвечает на вопросы репортеров
Папа Римский отвечает на вопросы репортеров  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
По словам понтифика, Ватикан предпринимает шаги, чтобы способствовать решению конфликта.
МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Папа Римский Франциск признался, что любит и русский, и украинский народы, Святой престол ищет мирные пути решения украинского кризиса, об этом понтифик заявил СМИ в воскресенье вечером.
Это не первый раз, когда Франциск проводит пресс-конференцию в самолете, когда направляется в очередную пасторскую поездку или возвращается из нее.
"Я высоко ценю русский народ, российский гуманизм. Достаточно подумать о Достоевском, который до сих пор вдохновляет нас на христианство. Я питаю любовь к русскому народу и также к украинскому народу", – заявил понтифик.
При этом он признал, что ему приходится балансировать между двумя странами и двумя народами.
"Я нахожусь между двумя народами, которые люблю", – сказал он, напомнив, что у него всегда было желание поехать и в Россию, и на Украину. По его словам, Ватикан предпринимает шаги, чтобы способствовать решению конфликта.
"Делается работа по сближению, по поиску решений. Святой престол делает то, что должен делать. И для освобождения пленных. Но это то, что мы делаем всегда", – сказал Папа Римский.
Франциск с болью отметил жестокость, которая проявляется во время боевых действий. При этом он подчеркнул, что "жестокость не свойственна русскому народу".
"Русский народ велик. А это относится к наемникам и солдатам, которые идут воевать, как на похождения",– цитирует понтифика информагентство Askanews.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СМИ рассказали о "ледяных" отношениях между Шольцем и Макроном
Папа Римский предложил провести переговоры Путина и Зеленского в Ватикане
Песков: Россия открыта для всех контактов
Лента новостей
0