Генпрокуратура: в каких случаях вернувшимся в Беларусь не избежать наказания

© Генеральная прокуратура БеларусиШеврон прокурора
Шеврон прокурора - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Белорусские власти создали специальную комиссию, которая работает с белорусами, покинувшими родину после событий 2020 года.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. В комиссию по возвращению уехавших за границу белорусов после выборов уже "поступило достаточно обращений", но ни одно из них не соответствует всем критериям. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук в эфире телеканала "Беларусь 1".
"В комиссию поступило достаточное количество обращений, но фактически все они не отвечают всем критериям, которые прописаны в указе. Причем поступили не только из-за границы, но и с территории Республики Беларусь", - рассказал Алексей Стук.
Он обратил внимание, что комиссия рассматривает только те заявления, которые отвечают всем критериям, в которых собран весь пакет документов. Если обращение не соответствует правилам, то гражданина об этом извещают и просят дополнить свои материалы и пакет документов.

Какие документы нужны уехавшим, решившим вернуться?

Как рассказал замгенпрокурора, такие граждане должны предоставить копию документа, удостоверяющего личность. В заявлении должно быть четко описано, с какой просьбой они обращаются.
Кроме того, необходимо отметить, когда в последний раз такой гражданин был в республике, в связи с чем или исходя из чего он думает, что на него есть данные о совершении правонарушений и какие претензии со стороны правоохранителей к нему могут быть.

Кого из вернувшихся ждет уголовка?

Самый частый вопрос, по мнению журналистов: а что если белорус ходил на мирные акции протеста, можно ли вернуться без уголовного наказания?
"Каждое обращение будет рассматриваться, конечно, индивидуально. В целом, отвечу, что возможно. Гарантии прежде всего – это решение комиссии. Комиссия будет всецело, всесторонне изучать обстоятельства, которые будут изложены этим гражданином и его личность", - рассказал Стук, добавив, что будут запрашиваться сведения из органов уголовного преследования и других органов.
Он добавил, что в отношении такого гражданина возможно прекращение уголовного преследования. Но могут привлечь "к другим видам ответственности".
"Это будет зависеть из тяжести совершенных преступлений. Сразу скажу, это должно быть не тяжкое преступление", - добавил Алексей Стук.

Когда безнаказанно вернуться не получится?

Заместитель генерального прокурора отметил, что будут и такие случаи, когда наказания избежать не удастся.
"Если человек совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, оно направлено на подрыв нашего конституционного строя, против интересов национальной безопасности интересов республики Беларусь, особенно если связано с насилием в отношении представителей власти, то таким людям конечно снисхождения ждать не стоит", - отметил Стук.
При этом, как он отметил, в любом случае, добровольная явка, раскаяние в совершенном преступлении и возмещение ущерба будут учитываться.

"Заманить и посадить"

Алексей Стук отметил, что высказывания о том, что уехавших белорусов пытаются таким образом заманить в страну, обмануть и посадить в тюрьму, не соответствуют действительности. Он заверил, что если комиссия приняла подобное решение о возможности прекращения уголовного преследования и "проявила снисхождение" к желающему вернуться в страну, то "так оно и будет".
"Поэтому не нужно поддаваться провокациям, не нужно верить всякого рода штабам, которые будут конечно рекламировать свою информацию, что, вернувшись сюда какой-то карательный механизм будет запущен в отношении вас", - заверил Стук.
Он отметил, что указ направлен на то, чтобы помочь "раскаявшимся гражданам вернуться в республику и встроиться в нормальную жизнь".

Вернуться и покаяться

Ранее идею возвращения уехавших граждан неоднократно озвучивал президент Беларуси Александр Лукашенко.
Так, 14 января 2023 года он заявил, что, по его мнению, большая часть противников власти изменила свое мнение.
В 2022 году президент также предлагал вариант развития событий для уехавших из страны оппозиционеров.
"Мой вам совет – домой, кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб хотя бы частично", – заявил тогда Лукашенко.
6 февраля Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с белорусами, которые на волне протестов покинули страну, а теперь хотят вернуться.
Решение будет принимать межведомственная комиссия, в состав которой вошли руководители госорганов, депутаты и представители общественных организаций, возглавляет комиссию генпрокурор республики Беларуси Андрей Швед (два его заместителя – Валерий Гайдукевич и Алексей Стук, зампредседателя постоянной комиссии Совета Республики Нацсобрания по международным делам и национальной безопасности и зам генпрокурора).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Определен состав комиссии по возвращению "беглых" белорусов
Определен срок подачи заявлений уехавших белорусов для возвращения в страну
Иванов: после 2020 года конфликт в белорусском обществе сильно мутировал
Лукашенко об уехавших на фоне протестов: главное, не тащите их сюда силой
Лукашенко: Запад будет финансировать свержение и убийство президента – видео
Лента новостей
0