Лукашенко подписал указ о создании комиссии по возвращению политэмигрантов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Белорусский президент ранее неоднократно озвучивал идею о возвращении домой уехавших из страны граждан.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал указ о создании комиссии для работы с белорусами, которые на волне протестов покинули страну, а теперь хотят вернуться.
"Я сегодня подписал указ (…) о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений", - сказал Лукашенко.
Обращаясь к генеральному прокурору Андрею Шведу, глава государства отметил, что уже изучил состав комиссии, которая будет рассматривать обращения данных граждан.
"Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми", - сказал Лукашенко.
Проект данного указа готовила рабочая группа во главе с генеральным прокурором.
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены>>>

Про штабы "беглых"

Глава государства также в очередной раз остановился на теме финансирования Западом штабов оппозиции, которые находятся за рубежом, отметив, что у "беглых" в Польше и Литве поднялся шум.
"Сейчас они на безденежье сидят. Запад будет финансировать только конкретные мероприятия, желательно радикального плана и даже не уровня 2020 года: свержения, убийства президента, должностных лиц… То есть всех, кто поперек горла встал, всех убрать. За это Запад будет финансировать. Второе: им задают вопросы: кто вы такие, лохушки, тихушки? Кто за вами стоит?", - цитирует главу государства издание "СБ.Беларусь Сегодня".
Лукашенко считает, что лидеры оппозиции боятся того, что уехавшие на волне протестов белорусы вернутся на родину.
"И они боятся, что часть этих людей (а не дай бог большинство) уедет в Беларусь и обратится в эту комиссию. Тогда и денег нет", - сказал Лукашенко.
Лукашенко выразил готовность принять обратно часть уехавших оппозиционеров>>>

Покаяться и понести наказание

Лукашенко не раз поднимал вопрос о том, что страна готова принять назад тех, кто уехал из Беларуси в 2020-2021 годах. Он отмечал, что те выехавшие, кто совершил правонарушения, должны покаяться и понести наказание.
Президент также заявлял, что уже поступило много заявлений от оппозиционеров, которые хотели бы вернуться в Беларусь.
На одном из совещаний, где присутствовали представители различных ветвей власти, Лукашенко пообещал сделать "шаг навстречу" уехавшим белорусам, которые осознали, что их поддержка акций протеста оппозиции была ошибкой. Там также было озвучено решение создать межведомственную комиссию для работы с гражданами, желающими вернуться на родину.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
О составе комиссии по возвращению уехавших белорусов рассказал генпрокурор
Кому из "беглых" позволят вернуться в страну, рассказали в Генпрокуратуре
КГБ обновил "террористический список" еще пятью фамилиями
Лента новостей
0