Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Иванов: после 2020 года конфликт в белорусском обществе сильно мутировал

Подписаться
Как может происходить процесс возвращения в Беларусь "беглых" белорусов, и какие недостатки в работе силового блока могут обсуждаться на специальном совещании у президента, рассуждает гость радио Sputnik, лидер движения "За Отечество" Андрей Иванов.
Недостатки в работе силовиков станут предметом обсуждения на отдельном совещании с участием главы государства, проведение такой встречи Александр Лукашенко анонсировал в понедельник, принимая с докладом генпрокурора Андрея Шведа.
Белорусский лидер предупредил, что намерен поговорить откровенно о недостатках работы всего силового блока, в том числе и армии. Тем временем, генпрокуратуре поручено следить за тем, как пойдет процесс возвращения "беглых" обратно в Беларусь. В понедельник белорусский президент подписал указ о создании специальной комиссии для работы с белорусами, которые на волне протестов уехали за рубеж, а сейчас хотят вернуться.
Лукашенко об уехавших на фоне протестов: главное, не тащите их сюда силой >>>
"Думаю, что совещание у президента неслучайно, потому что силовики по сути дела в моем понимании не решили вопрос устойчивости государственности. После 2020 года идут зачистки, идет ликвидация НКО нежелательных, какие-то реорганизации, увольнения и прием на работу, реорганизация в разных структурах и сообществах, но судя по всему, степень угрозы, которая докладывается из тех или иных источников, она свидетельствует о том, что потенциал конфликта не разряжается в обществе. Он ушел вглубь и очень сильно мутировал", ― говорит Иванов.
По словам собеседника Spuntik, спустя два года после протестной волны нынешний конфликтный потенциал заключается в неиспользуемом творческом потенциале людей. Дело в том, что люди и мировоззренчески, и нравственно по-разному видят, как и ради чего эту энергию можно использовать, отмечает Иванов.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Запад будет финансировать свержение и убийство президента – видео
Швед заявил о радикализации белорусской оппозиции после начала СВО
О составе комиссии по возвращению уехавших белорусов рассказал генпрокурор
Лента новостей
0