Лукашенко об уехавших на фоне протестов: главное, не тащите их сюда силой

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа
Александр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что власти априори никого не собираются лишать свободы, все будет сделано по закону.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что у генерального прокурора достаточного законодательного инструментария, чтобы решить вопрос с возращением уехавших, но заставлять их это делать не нужно.
"Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми", - заявил Лукашенко, встречаясь в понедельник с генеральным прокурором Андреем Шведом.
По его словам, правоохранительному блоку нужно обращать внимание на то, кто именно будет обращаться в комиссию.
Швед рассказал про указ, по которому уехавшие из Беларуси смогут вернуться>>
"И надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет – они же понимают, что мы их все равно найдем. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберетесь", - сказал президент, обращаясь к Шведу.
Лукашенко особо подчеркнул, что никого в страну тянуть не надо.
"А так там уже пошла волна: "вот Лукашэнка хоча iх сюда зацягнуць і пасадзіць". Вот прочитают указ и будут видеть, как будет работать комиссия", - отметил он.
Глава государства подчеркнул, что власти априори никого не собираются лишать свободы. С другой стороны, заметил он, если какой-то гражданин действительно заслужил наказания, то он и сам вряд ли станет обращаться в созданную комиссию.
О составе комиссии по возвращению уехавших белорусов рассказал генпрокурор>>
"Пойдет – рассмотрим. Все будет по закону. Но главное, не тащите их сюда силой", - сказал он, обращаясь к генпрокурору.
По его словам, уехавшие их страны должны понимать, что подписанный указ – это добрая воля государства, а принимать решение, что делать дальше, будут они сами.
"Не хотите – сидите там (за границей). Хотите – воюйте, хотите – метите улицу, (…) мойте посуду. Кто более подготовлен– будут патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор. Мы никого не заставляем и не настаиваем в этом плане", - резюмировал Лукашенко.
Лукашенко: Запад будет финансировать свержение и убийство президента – видео>>
Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал указ о создании комиссии для работы с белорусами, которые на волне протестов покинули страну, а теперь хотят вернуться. В состав комиссии войдут около 30 человек. Собираться они будут по мере необходимости и готовности материалов по каждому случаю. На рассмотрение заявлений граждан отводится до двух месяцев, в исключительных случаях по решению председателя комиссии– до трех месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Независимость судебной системы усиливается – Лукашенко
Швед заявил о радикализации белорусской оппозиции после начала СВО
Лента новостей
0