Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: Запад будет финансировать свержение и убийство президента – видео

Подписаться
Белорусские власти считают, что западные страны готовы финансировать оппозицию для проведения радикальных акций в республике.
Белорусская оппозиция готова проводить теракты в республике, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время встречи с генпрокурором Андреем Шведом.
По его словам, в оппозиционных штабах, которые расположены в Варшаве и Вильнюсе, стоит шум, потому что у них полное безденежье.
"Запад будет финансировать только конкретные мероприятия, желательно радикального плана и даже не уровня 2020 года: свержения, убийства президента, должностных лиц", - цитирует Лукашенко издание "СБ. Беларусь сегодня".
При этом белорусский лидер отметил, что западные страны готовы финансировать физическое устранение людей, которые им встали поперек горла. После чего обратил внимание, что оппозиция заявляет о миллионе белорусов, которые уехали из страны, что, по его мнению, не соответствует реальности.

"И в Польше, и в Литве, и на Украине как гиены стоят по периметру и щелкают зубами. Никаких миллионов там нет. Кто-то называет две тысячи человек, кто-то – до четырех тысяч, неважно сколько", - подчеркнул он.

Лукашенко считает, что лидеры оппозиции готовы "что-то тут совершить. Вплоть до серьезных терактов. И, если Запад видит, что за ними кто-то стоит, хоть небольшая группа людей, столько и денег дадут на существование".
По его мнению, оппозиционеры боятся, что большинство белорусов уедут из западных стран и обратятся в комиссию, которая занимается возвращением политических эмигрантов, потому что тогда они лишатся денег.
"Это все оседает у начальников в штабах, они эти деньги делят. А кушать-то хочется. И что им остается делать? Им украинцы предлагают (военные приезжают): "Давайте на фронт воевать против России". Все они кричали: полк Калиновского и прочее. Там около ста человек в этом так называемом полку", - считает белорусский лидер.
После чего добавил, что сейчас участники этого формирования заявляют о создании народно-освободительной армии, в которой всего сотня людей и те воюют под Бахмутом. Глава государства уверен, что среди уехавших за границу "есть и озверевшие", "которые готовы бороться там против России и здесь против белорусского народа".
"Но это их выбор", - подытожил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорус попал под следствие за попытку вступить в "полк Калиновского"
Запад хотел начать войну с РФ с Донбасса после мятежа в Беларуси - Лукашенко
Экстремистские формирования ведут войну против Беларуси – Гора
КГБ раскрыл планы "беглых" по раскачке ситуации в Беларуси

Лента новостей
0