Определен срок подачи заявлений уехавших белорусов для возвращения в страну

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Решение будет принимать комиссия, в состав которой входит около 30 человек, на рассмотрение заявлений отводится до двух месяцев.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Граждане Беларуси, уехавшие из страны на фоне протестов и желающие вернуться, должны подать заявление не позднее 31 декабря 2023 года, сообщили в Генеральной прокуратуре.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 февраля 2023 года подписал Указ № 25 "О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений". Проект был разработан Генеральной прокуратурой.
Сегодня пресс-служба надзорного ведомства подробно разъяснила его нормы.
"С момента вступления Указа в силу подать обращения можно в письменной (220030, Минск, улица Интернациональная, 22) или электронной форме (mail@komissia-dom.by)", - сообщили в генеральной прокуратуре.
Лукашенко выразил готовность принять обратно часть уехавших оппозиционеров>>>

Сроки совершения правонарушений

В документе также сказано, что комиссия будет рассматривать заявления от лиц, которые совершили административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями в стране, в период с 1 января 2020 года до вступления в силу Указа.
Также будут рассмотрены заявления тех граждан, которые опасаются возвращения домой, так как боятся, что причастны к правонарушениям.

Что нужно сообщить комиссии

В обращении должны быть указаны причины отъезда из страны, обстоятельства, в связи с которыми гражданин полагает, что может быть привлечен к ответственности.
Кроме этого, в заявлении должно быть указано, что человек имеет желание вернуться и готов после возвращения соблюдать белорусские законы, уважать госсимволы и национальные традиции страны.
Лукашенко об уехавших на фоне протестов: главное, не тащите их сюда силой>>>

Сроки рассмотрения

Согласно указу, обращения будут рассматриваться комиссией по существу в срок не позднее двух месяцев со дня их поступления, но может быть продлен до трех месяцев.
Указом предусмотрено, что в отношении граждан, которые прибыли в страну в установленный трехмесячный срок, принятие необходимых процессуальных решений допускается исключительно с согласия Генпрокурора или лица, исполняющего его обязанности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
О составе комиссии по возвращению уехавших белорусов рассказал генпрокурор
Кому из "беглых" позволят вернуться в страну, рассказали в Генпрокуратуре
КГБ обновил "террористический список" еще пятью фамилиями
Лента новостей
0