Вступило в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов из России и потолок цен

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтеналивной танкер
Нефтеналивной танкер - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Евросоюз принял решение о введении санкций в нефтяной сфере еще летом прошлого года, ограничения вступали в силу поэтапно.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Санкции западных стран в отношении российских нефтепродуктов, перевозимых по морю, вступают в силу с воскресенья.
Ограничения предусматривают запрет на импорт нефтепродуктов из России. Одновременно с этим страны Евросоюза и "Большой семерки" устанавливают потолок цен на них.
Теперь стоимость нефтепродуктов будет в размере 100 долларов и 45 долларов за баррель в зависимости от их категории.
Для выполнения контрактов по поставкам, заключенных до 5 февраля, действует переходный период в 55 дней. Уровни цен будут пересматривать каждые два месяца.
Беларусь снова снизила пошлины на вывоз нефти>>>

Эмбарго и потолок цен

Решение Евросоюза о введении эмбарго на нефтепродукты и на нефть было принято летом 2022 года. Нефтяные санкции с отсрочкой шесть месяцев вступили в силу 5 декабря. Топливные - на два месяца позже, то есть с 5 февраля.
С декабря 2022 года Евросоюз прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. При этом поставки нефти по трубопроводам не ограничены.
Кроме того, страны G7, Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
В феврале ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин - в 100 долларов.
Вступают в силу ответные меры России на потолок цен на нефть от G7 и ЕС>>>

Ответ на потолок цен

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что в ответ на веденный Евросоюзом потолок цен на нефть Россия намерена запретить ряду стран и юрлиц поставки энергоресурсов, а также готова снизить их добычу.
Затем президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.
В МВФ также по этому поводу сообщили, что Большая семерка (G7) не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.
Венгрия признала, что снабжение энергоресурсами невозможно без России>>>

Но есть исключения

Согласно материалам Еврокомиссии, запрет импорта нефтепродуктов из России касается не всех стран Евросоюза. Те, кто не может быстро найти альтернативу российским поставкам, продолжат импорт до конца 2023 года. Такое временное исключение сделано для Болгарии, Хорватии и Чехии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину – МИД РФ
Силуанов: Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам
Лента новостей
0