Россия запретит поставки нефти по контрактам с потолком цен – Новак

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗапад - Транснефтепродукт
Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Очередной пакет санкций Евросоюза коснулся нефтяной сферы – страны договорились покупать российскую нефть по определенной цене.
МИНСК, 23 дек – Sputnik. В ответ на веденный Евросоюзом потолок цен на нефть Россия намерена запретить ряду стран и юрлиц поставки энергоресурсов, а также готова снизить их добычу, об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Ранее российские власти анонсировали ответные меры на принятые западными странами нерыночные механизмы регулирования цен на энергоносители.
Некоторые подробности готовящегося указа Владимира Путина рассказал Новак.
"В рамках этого указа - запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом", – заявил вице-премьер в интервью телеканалу "Россия 24".
Он также добавил, что в рамках таких ответных мер Россия даже готова пойти на снижение добычи нефти, сократив эти показатели на 500-700 тысяч баррелей в сутки (примерно на 5-7%).
Напомним, что 5 декабря вступили в силу очередные санкции Евросоюза против России – они затронули нефтяную сферу.
ЕС прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны G7, Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из РФ на уровне 60 долларов за баррель.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия примет ответные меры на введение потолка цен на нефть
Спрос на нефть РФ будет и после введения потолка цен – посольство в США
СМИ сообщили, кому выгоден потолок цен российскую нефть
Лента новостей
0