Вступают в силу ответные меры России на потолок цен на нефть от G7 и ЕС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти в России, архивное фото
Добыча нефти в России, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Очередные санкции Евросоюза против России, которые затронули нефтяную сферу, вступили в силу в декабре прошлого года.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Указ президента России Владимира Путина об ответных мерах на потолок цены на российскую нефть от G7 и Евросоюза начинает действовать с 1 февраля.
Экспортеры обязаны будут контролировать соблюдение данного документа вплоть до конечного покупателя их нефти.
Общий срок действия президентского указа ограничен 1 июля 2023 года.
Напомним, что указ о специальных мерах – как ответ на введение отдельными странами предельных цен на нефть – был подписан 27 декабря. Так, им запрещаются поставки нефти или нефтепродуктов, если в контрактах прямо или косвенно указан предел стоимости.
Однако есть и исключение: поставки нефти и нефтепродуктов, запрещенные по потолку цен, могут осуществляться в соответствии со специальным разрешением президента России.
Позже правительство выпустило постановление, в котором пояснило правила реализации указа президента. Так, до 1 марта Минэнерго совместно с Минфином должны будут утвердить порядок мониторинга цены поставляемой на экспорт российской нефти. Оговариваются в нем и обязанности юридических и физических лиц, занимающихся экспортом сырья, а также таможенных органов, занимающихся декларированием грузов.
Беларусь увеличила тариф на прокачку российской нефти почти на 10%>>>

Потолок цен

Напомним, что 5 декабря вступили в силу очередные санкции Евросоюза против России – они затронули нефтяную сферу.
ЕС прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны G7, Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
Как ожидается, аналогичные меры начнут действовать также и для нефтепродуктов с 5 февраля. Предельная цена в этом случае пока не известна.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в ответ на веденный Евросоюзом потолок цен на нефть Россия намерена запретить ряду стран и юрлиц поставки энергоресурсов, а также готова снизить их добычу.
В МВФ также по этому поводу сообщили, что Большая семерка (G7) не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину – МИД РФ
Силуанов: Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам
Лента новостей
0