Страны Евросоюза согласовали потолок цен на российские нефтепродукты

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
США вместе с союзниками договорились ввести два ценовых потолка для нефтепродуктов из России, ограничить цены предполагается в феврале.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Постпреды стран-членов Евросоюза согласовали потолок цен на российские нефтепродукты, заявило шведское председательство в Совете ЕС в пятницу.
"Постпреды ЕС сегодня одобрили потолки цен на нефтепродукты перед окончательным утверждением Советом ЕС", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.
В свою очередь агентство Reuters, ссылаясь на дипломатов, проинформировало, что согласованный "потолок" установлен на уровне 100 долларов за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и 45 долларов на нефтепродукты, торгующиеся со скидкой.
Ранее Минфин США сообщил, что Штаты вместе с союзниками согласились ввести два ценовых потолка для нефтепродуктов из РФ. Ограничить цены на российские нефтепродукты предполагается уже в этом месяце, когда от их закупок откажется Евросоюз и запретит их перевозку морским транспортом.

Потолок цен

Напомним, что 5 декабря вступили в силу очередные санкции Евросоюза против России – они затронули нефтяную сферу.
ЕС прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны G7, Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
>>> МВФ не верит в эффективность потолка цен Большой семерки на нефть
Как ожидается, аналогичные меры начнут действовать также и для нефтепродуктов с 5 февраля. Предельная цена в этом случае пока не известна.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в ответ на веденный Евросоюзом потолок цен на нефть Россия намерена запретить ряду стран и юрлиц поставки энергоресурсов, а также готова снизить их добычу.
В МВФ также по этому поводу сообщили, что Большая семерка (G7) не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину – МИД РФ
Силуанов: Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам
Лента новостей
0