Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США будут постепенно наращивать поставки оружия Украине – Антонов

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSHIMARS
HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Дипломат полагает, что главной задачей Белого дома является не допустить победы России в украинском конфликте.
МИНСК, 2 фев - Sputnik. Вашингтон будет постепенно наращивать поставки оружия Киеву, при этом говорить о нежелании прямого столкновения с Москвой, одновременно добиваясь серьезного удара по России, об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
"С учетом нового состава палаты представителей возможны заминки при поставке военной помощи, но не более того", - пояснил посол в эфире телепередачи "Большая игра" на Первом канале.
По его мнению, Белый дом не интересует Украина как таковая и ее народ. Главное для администрации президента США Джо Байдена - создавать все больше и больше проблем для российских вооруженных сил и не допустить победы России в конфликте. Эта тема будет использоваться в предвыборной гонке.
Внук де Голля спрогнозировал, к чему приведут поставки танков Украине>>>

Война до последнего украинца

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил, что страны Запада увеличивают объемы и номенклатуру поставляемых киевскому режиму ударных наступательных вооружений. Это объясняется решимостью США и их союзников воевать с Россией до последнего украинца.
По его мнению, НАТО повышает ставки в противостоянии на Украине, поскольку мечтает о стратегическом поражении России.
Поставки оружия Украине могут привести к мирному решению – генсек НАТО>>>

Поставки вооружения

Ряд стран, в том числе США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Недавно правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Вашингтон также подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. При этом власти США уточнили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
После того, как западные страны обнародовали свое намерение поставить на Украину танки, Киев также начал просить о помощи в виде самолетов и ракет. На это канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия "ни сейчас, ни в будущем" не будет поставлять боевые самолеты Киеву, как и не будет отправлять на Украину своих солдат. О том, что Вашингтон не будет предоставлять Украине истребители F-16, заявил и президент США Джо Байден.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят
Помогут ли ВСУ американские ЗРК Patriot?
Лента новостей
0