Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад расширяет номенклатуру поставок вооружений Киеву - Нарышкин

© Photo : пресс-служба минобороны ПольшиЭкипажи танков Leopard2A4 и Leopard2A5 на марше
Экипажи танков Leopard2A4  и Leopard2A5 на марше - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Ряд стран начал поставлять вооружение на Украину после начала российской спецоперации, недавно власти некоторых государств сообщили о передаче Киеву танков.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Страны Запада увеличивают объемы и номенклатуру поставляемых киевскому режиму ударных наступательных вооружений, такие действия объясняется решимостью США и их союзников воевать с Россией до последнего украинца, об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Мы, конечно, констатируем расширение и объемов, и номенклатуры поставляемой марионеточному киевскому режиму военной техники, в том числе и ударных наступательных вооружений", - сказал Нарышкин.
При этом он подчеркнул, что НАТО повышает ставки в противостоянии на Украине, поскольку мечтает о стратегическом поражении России. Однако надеждам альянса не сбыться не суждено.
"Ставки НАТО повышаются в силу того, что у них сохранились мечты о стратегическом поражении России", - сказал директор СВР РФ агентству РИА Новости.
Внук де Голля спрогнозировал, к чему приведут поставки танков Украине>>>

Поставки вооружения

Ряд стран, в том числе США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Недавно правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Вашингтон также подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. При этом власти США уточнили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
После того, как западные страны обнародовали свое намерение поставить на Украину танки, Киев также начал просить о помощи в виде самолетов и ракет. На это канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия "ни сейчас, ни в будущем" не будет поставлять боевые самолеты Киеву, как и не будет отправлять на Украину своих солдат. О том, что Вашингтон не будет предоставлять Украине истребители F-16, заявил и президент США Джо Байден.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят
Помогут ли ВСУ американские ЗРК Patriot?
Лента новостей
0