Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Внук де Голля спрогнозировал, к чему приведут поставки танков Украине

© Photo : Public DomainТанк Abrams
Танк Abrams  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Ранее ряд стран заявлял о возможных поставках Украине танков, затем Киев заговорил о поставках самолетов.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Отправка западными странами танков на Украину может спровоцировать поставки более мощного оружия, а это увеличит риски третьей мировой войны и ядерного конфликта, такое мнение высказал общественный деятель, внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль.
"Это та бездна, на грани которой мы стоим", - сказал он в ходе мероприятия, организованного медиагруппой "Россия сегодня".
Де Голль полагает, что настало время добиться мира и "урезонить американцев" в этом конфликте, а также добиться устойчивого мира с Россией.
По его словам, французское и европейское общества против эскалации ситуации.
Напомним, что ранее французский президент Макрон также заявлял, что, несмотря на продолжающуюся поддержку Украины, выступает за сохранение диалога с Россией. Он также полагает, что Киев не должен наносить удары по российским территориям из оружия, поставляемого западными странами.
Макрон не обладает квалификацией главы государства – Эрдоган>>>

Поставки вооружения

Ряд стран, в том числе США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Недавно правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Вашингтон также подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. Однако власти США уже озвучили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Макрон опять заявил о своих намерениях позвонить Путину>>>

Танки и самолеты

Ранее в заявлении на сайте офиса президента Украины сообщалось, что Владимир Зеленский после того, как западные страны обнародовали свое намерение поставить Киеву танки, начал просить о помощи в виде самолетов и ракет.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в свою очередь заявил, что Германия "ни сейчас, ни в будущем" не будет поставлять боевые самолеты Киеву, как и не будет отправлять на Украину своих солдат. Он также подчеркнул, что над Украиной "ни в коем случае" не будет введена бесполетная зона и Германия будет избегать эскалации между Россией и Североатлантическим альянсом.
Позже президент США Джо Байден также сообщил, что Вашингтон не станет предоставлять Украине истребители F-16.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят
ООН о массовых поставках танков Киеву: происходящее – не шаг в сторону мира
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Лента новостей
0