Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США не будут поставлять Украине истребители F-16 – Байден

© APАмериканские истребители F-16
Американские истребители F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Ранее в Пентагоне заявляли о том, что не исключают возможность поставки истребителей на Украину, в бюджете страны на помощь Киеву выделено 45 миллиардов долларов.
МИНСК, 31 янв — Sputnik. Вашингтон не станет предоставлять Украине истребители F-16, такое заявление сделал президент США Джо Байден.
"Нет", — сказал Байден в ответ на соответствующий вопрос журналистов.
Позже издание Politico со ссылкой на неназванного по имени и должности чиновника сообщило, что американская администрация не прорабатывала вопрос о поставках истребителей F-16 Украине, и слова президента Джо Байдена о том, что их не будет, не следует трактовать как неизменную данность.
"... не похоже, что заявление Байдена есть результат проработки вопроса и скорее является текущей позицией высшей инстанции принятия решений", - говорится в публикации.
Ранее в Пентагоне заявляли, что не исключают возможность отправки F-16 Киеву.
Ряд стран, в том числе США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
В середине января Вашингтон сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи в объеме 2,5 млрд. долларов. В него входят БМП Bradley, гаубицы, бронемашины, боезапас для РСЗО HIMARS и другие предметы вооружения.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.
Венгрия призвала "супердержавы" начать мирные переговоры>>>

Киев просит самолеты

Ранее в заявлении на сайте офиса президента Украины сообщалось, что Владимир Зеленский после того, как западные страны обнародовали свое намерение поставить Киеву танки, начал просить о помощи в виде самолетов и ракет.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в свою очередь заявил, что Германия "ни сейчас, ни в будущем" не будет поставлять боевые самолеты Киеву, как и не будет отправлять на Украину своих солдат. Он также подчеркнул, что над Украиной "ни в коем случае" не будет введена бесполетная зона и Германия будет избегать эскалации между Россией и Североатлантическим альянсом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят
Помогут ли ВСУ американские ЗРК Patriot?
Лента новостей
0