Макрон опять заявил о своих намерениях позвонить Путину

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Он также предупредил, что Франция намерена поставить Украине дополнительное вооружение, хотя никогда не пойдет на ослабление французской армии.
МИНСК, 3 дек - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что рассчитывает в ближайшее время провести телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом Макрон сообщил в субботу в интервью телеканалу "Тэ-эф-1".
По мнению французского лидера, уже накопился ряд тем, в том числе и по Запорожской АЭС.
"Я планирую вновь переговорить с президентом Путиным после беседы с главой МАГАТЭ, в частности по теме гражданской атомной энергетики", - сказал французский президент.
Макрон высказался также на актуальную украинскую тематику.
"Мы должны продолжать помогать Украине, стремиться избегать эскалации, защищать ЗАЭС и готовить диалог к тому дню, когда все окажутся за столом переговоров", - сказал он. .
Макрон также заявил, что Франция намерена поставить украинской стороне дополнительное вооружение. Отвечая на вопрос журналиста о поставках на Украину французского оружия, Макрон сказал: "Наши производители будут производить вооружения как можно быстрее… иногда мы возвращаем вооружения, направленные странам, которые в нем не нуждаются".
При это французский лидер отметил, что Елисейский дворец реализует и совместные программы по вооружениям с другими странами.
Говоря о намерениях помощи Украине в вопросах вооружения, Макрон оговорился и сказал, что у Парижа есть определенные "красные линии", которые он никогда не перейдет.
"Никогда мы не будем ослаблять собственный военный потенциал, потенциал нашей армии защищать национальную территорию, потенциал наших солдат. Никогда", - заявил Макрон .
Он назвал еще одну причину - Франция боится быть втянутой в конфликт. "Мы никогда не будем поставлять такое оружие Украине, которое может поставить нас в ситуацию вовлеченности в конфликт и нападения на Россию на ее территории", - заверил Макрон.
В Кремле, комментируя слова Макрона о разговоре с Путиным, уточнили, что пока точной даты нет

"Пока точной даты нет", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.
Ранее Макрон в ходе визита в Вашингтон заявил на пресс-конференции с президентом США Джо Байденом, что намерен в обозримом будущем провести новый телефонный разговор с Путиным.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин и Шольц обсудили по телефону Украину и "зерновую сделку"
Киевские власти стали врагами Христа и православной веры – Медведев
Сербии выдвинули условия для вступления в ЕС
"Все закончится к лету": в чат-рулетке озвучили прогноз о событиях на Украине
Решение по безопасности ЗАЭС может быть найдено до конца 2022 - Гросси
Лента новостей
0