Штабная тренировка региональной группировки войск началась в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийские десантники, архивное фото
Российские десантники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Совместная штабная тренировка региональной группировки войск пройдет на территории Беларуси и продлится неделю.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Во вторник в Вооруженных Силах Беларуси начинается совместная штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск (сил), сообщили в пресс-службе белорусского оборонного ведомства.
Она пройдет в течение недели. За это время военные Беларуси и России будут отрабатывать вопросы совместного планирования применения войск для обеспечения военной безопасности Союзного государства. Данные вопросы будут отрабатываться "на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет".
Как отметили в министерстве, тренировки – очередной этап подготовки к совместному оперативному учению "Щит Союза – 2023", которое пройдет в России в сентябре этого года.
"Комплекс совместных мероприятий оперативной подготовки направлен на повышение совместимости органов военного управления двух государств", - добавили в Минобороны.
Белорусские военные испытывают новый БТР-82А ― видео>>>

Совместный контингент

На данный момент Беларусь и Россия сконцентрировали на белорусской территории совместную группировку войск. В нее входит белорусская армия, а с российской стороны, по официальным данным, прибыло около девяти тысяч военных. Также в республику передислоцирована военная техника, в том числе это авиация (Су-34, Ми-8, Ми-24, А-50 и другие воздушные суда).
Развертывание совместной группировки началось по решению президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко осенью 2022 года. Сейчас идет подготовка и слаживание белорусских и российских подразделений на территории Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларуси важен опыт, полученный во время боевого слаживания – Лукашенко
Захарова о региональной группировке РФ и Беларуси: это ответ на шаги НАТО
Военные из Беларуси и РФ проводят боевое слаживание на полигоне ― видео
Общая группировка готова к защите Союзного государства ― Минобороны Беларуси
Лента новостей
0