Один из временно закрытых Минздравом частных медцентров возобновил работу

© Pixabay / Julio César Velásquez MejíaКабинет врача
Кабинет врача  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
В последнее время у ведомства очень много вопросов к частным медицинским центрам. После пристальных проверок некоторым на время приостанавливают лицензию.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Один из закрытых Минздравом частных центров – клиника "Кравира" – возобновил работу после временной приостановки лицензии. Об этом говорится на сайте сети медучреждений.
Напомним, к центру возникли вопросы со стороны проверяющих органов еще в ноябре прошлого года. Решение о приостановке лицензии вступило в силу 28 ноября – до устранения недостатков. Спустя два месяца "Кравира" снова объявила о том, что ведет прием пациентов.

"Рады сообщить, что с 31 января 2023 г. сеть медицинских клиник "Кравира" возобновляет деятельность и оказание медицинских услуг по всем направлениям", – говорится в сообщении медцентра.

Какие недостатки увидели в "Кравире"?

В ноябре 2022 года в "Кравире" после проверок нашли "грубые нарушения": отсутствие необходимой документации, договоров на обслуживание техники, в том числе – незарегистрированную медтехнику.
Кроме того, Минздрав обнаружил факты невыполнения клинических протоколов, оказания помощи с нарушениями, которые могли повлечь серьезный вред жизни и здоровью. Кроме того, нарушения были и в части ведения медицинских осмотров, в выдаче больничного, в оказании неотложной помощи, в обращении с лекарствами, а также в части санитарных требований.
"Организация медицинской помощи в этом центре создает реальную угрозу жизни пациентов при возможном развитии осложнений в раннем послеоперационном периоде", – заявили в Минздраве.
Напомним, по данным Минздрава на середину декабря прошлого года, после проверок к работе не вернулись еще семь частных медцентров.
Последние сведения о приостановленных лицензий ведомство сообщало в ноябре, тогда проверку не прошли три клиники: стоматологии "Доктор Немо" и Dental Clinic, а также сети клиник "Кравира".
В июле 2021 года ведомство после проведенного служебного расследования вынесло предписание центру "Нордин".
В мае 2022 года Минздрав останавливал действие лицензий в "Клинике А1" и сети медцентров "ЛОДЭ" из-за "многочисленных нарушений".
Потом еще раз, в августе, приостанавливали действие лицензии "Нордину", стоматологиям "Три Дантиста Плюс" и "Элитон Плюс".
Комитет госконтроля предупреждал, что проверки в отношении частных медцентров будут продолжаться. Сам же Минздрав считает, что не "закручивает гайки" частному бизнесу в сфере медицины, а напротив – помогает ему.
У Минздрава есть право приостанавливать работу медицинского центра на срок до полугода, пока не устранятся замечания. Таких случаев, по словам Дмитрия Пиневича, было около 28 за последнее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Перешли красную линию: Минздрав ввел ограничения для иностранных фармкомпаний
Власти Беларуси запретили продажу "Синэво"
Директор ЛОДЭ: приостановка действия лицензии идет бизнесу только на благо
Лента новостей
0