Директор ЛОДЭ: приостановка действия лицензии идет бизнесу только на благо

© Photo : Медцентр "ЛОДЭ"Медицинский центр "ЛОДЭ"
Медицинский центр ЛОДЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Глава одного из старейших частных белорусских медицинских центров рассказал об уроках, извлеченных из приостановки лицензии, и о планах на будущее.
МИНСК, 4 окт - Sputnik. Ситуация с приостановкой лицензии на осуществление медицинской деятельности позволила извлечь серьезные уроки и опыт, считает директор ООО "ЛОДЭ" Владимир Горбачев.
Решение Минздрава приостановить действие лицензии у "ЛОДЭ" породило массу слухов, в том числе и о том, что это был якобы заказ конкурентов. В интервью Sputnik глава медцентра не только опроверг многочисленные домыслы по поводу отзыва лицензии, но и рассказал, почему санкции Минздрава даже полезны для бизнеса.
"Причины приостановления лицензии на медицинскую деятельность "ЛОДЭ" были ранее озвучены министром здравоохранения. Следует признать, что действительно во время проведения проверки наших медицинских центров были выявлены отдельные недостатки в части соблюдения компанией установленных правил в области осуществления медицинской деятельности", – отметил Владимир Горбачев.
По его словам, их в максимально сжатые сроки устранили, о чем компания представила соответствующее подтверждение в Минздрав.
"По итогам последующей контрольной проверки со стороны Минздрава, принятые нами меры были признаны достаточными и действие лицензии "ЛОДЭ" на осуществление медицинской деятельности было возобновлено", – рассказал он.

Про уроки и поддержку

Отвечая на вопрос, как компания и он лично пережили этот непростой период, Горбачев отметил, что в истории "ЛОДЭ", которой в ноябре исполняется 30 лет, это первый подобный инцидент.
"Скажу честно, я не был готов к такому развитию событий. Вместе с тем с позиции сегодняшнего дня я с благодарностью смотрю на прожитую ситуацию. Никогда с момента создания компании я не получал такую поддержку от знакомых и незнакомых мне людей", – подчеркнул он.
"Безусловно, как собственник и руководитель компании я извлек определенные уроки из произошедшего инцидента. И я соглашусь с руководством Минздрава, которое, комментируя приостановление действия нашей лицензии, высказало мысль, что "приостановка действия лицензии идет бизнесу только на благо", – особо отметил глава компании.

Компания "откупилась"?

Владимир Горбачев также согласился ответить на неудобный вопрос по поводу того, что компания якобы "откупилась", чтобы ей вернули лицензию.
"Мне сложно комментировать это, поскольку я не мыслю подобными категориями. Могу лишь предположить, что речь идет о том, что в рамках проверки КГК были выявлены отдельные факты неверной трактовки нами установленных в сфере налогового законодательства норм", – сказал Горбачев.
"По результатам проверки, мы, в соответствии с законодательством, осуществили корректировку отчетности и доплатили в региональные бюджеты около 236 тысяч рублей", – пояснил он.

Про фейки

Горбачев также прокомментировал информационные вбросы о том, что "ЛОДЭ" распродает свои филиалы, о смене собственника, о его отъезде за границу, а также о том, что все происходящее с компанией – это заказ конкурентов.
"Я помню эту волну фейков. Когда их стало очень много, мы были вынуждены дать официальный комментарий на нашем корпоративном сайте о том, что все это домыслы и они не соответствуют действительности. С того момента ничего не изменилось ни в составе собственников, ни в количестве наших филиалов, ни в части моего местонахождения. И подобных планов ни у компании "ЛОДЭ", ни у меня лично нет", – сказал он.
При этом Горбачев особо подчеркнул, что компания активизирует государственно-частное партнерство.
"Мы планируем предоставить возможность и пациентам государственных учреждений здравоохранения пройти обследования на нашем оборудовании", – сказал он.
По словам Горбачева, сейчас в структуре "ЛОДЭ" 9 медицинских центров, расположенных в Минске (5), Бресте (2) и Гродно (2), и они ежедневно принимают более 5 тысяч пациентов. И компания планирует расширяться.
"Документы на открытие новых медицинских центров направлены в Минздрав, мы ожидаем получения соответствующей разрешительной документации", – уточнил Владимир Горбачев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ЛОДЭ возобновляет работу после приостановки лицензии
Сеть медцентров ЛОДЭ объявила о приостановке работы
Лента новостей
0