Минздрав приостановил работу еще нескольких медцентров

© Pixabay / Julio César Velásquez MejíaКабинет врача
Кабинет врача  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В этом году не все частные клиники смогли выдержать проверки Минздрава и на несколько месяцев были вынуждены закрыться, чтобы устранить недостатки в работе.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Минздрав приостановил действие лицензий трех медицинских центров, сообщает пресс-служба ведомства.
Решение о приостановке медицинской деятельности коллегия Минздрава вынесла в отношении стоматологий "Доктор Немо" и Dental Clinic и сети клиник "Кравира" 16 ноября.
"Решение вступает в силу 28 ноября. Причиной такого решения послужил ряд фактов, выявленных комиссиями Минздрава", – сообщил Минздрав.

Какие нарушения нашли в частных медцентрах?

В "Кравире" после проверок нашли "грубые нарушения": отсутствие необходимой документации, договоров на обслуживание техники, в том числе – незарегистрированная медтехника.
Кроме того, Минздрав обнаружил факты невыполнения клинических протоколов, оказания помощи с нарушениями, которые могли повлечь серьезный вред жизни и здоровью. Кроме того, нарушения были и в части ведения медицинских осмотров, в выдаче больничного, в оказании неотложной помощи, в обращении с лекарствами, а также в части санитарных требований.
"Организация медицинской помощи в этом центре создает реальную угрозу жизни пациентов при возможном развитии осложнений в раннем послеоперационном периоде", – заявили в Минздраве.
В стоматологии "Доктор Немо" проверка выявила грубые нарушения по части медицинской документации и проблемы с договорами на техобслуживание техники. А еще нашли нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
В "Dental Clinic" (ООО "ПлеядаМед") выполняли работы, которые не заявлены в лицензии. Некоторые специалисты занимали здесь должности, которые не соответствовали их специальности и квалификации.
А еще в этой стоматологии установлены факты повторного применения одноразовых медицинских изделий, есть вопросы по поводу проведения дезинфекции. А еще использовали незарегистрированную медтехнику, лекарства и методики, были нарушения в части ведения медицинской документации.

Что не так с частными медцентрами?

Это не первый случай приостановки медицинской деятельности частных медцентров. В июле 2021 года Минздрав вынес предписание центру "Нордин" после проведенного служебного расследования.
В мае этого года Минздрав останавливал действие лицензии в "Клинике А1" и сети медцентров "ЛОДЭ" из-за "многочисленных нарушений".
Потом еще раз, в августе этого года, приостанавливали действие лицензии "Нордину", стоматологиям "Три Дантиста Плюс" и "Элитон Плюс". Чуть позже "Нордину" лицензию вернули.
Комитет госконтроля предупреждал, что проверки в отношении частных медцентров будут продолжаться. Сам же Минздрав считает, что не "закручивает гайки" частному бизнесу в сфере медицины, а напротив – помогает ему.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Владелец Synevo продает свой бизнес в Беларуси
В самую глушь: как в приграничных деревнях работает медцентр на колесах
Директор ЛОДЭ: приостановка действия лицензии идет бизнесу только на благо
Лента новостей
0