ФРГ относится к наиболее пострадавшим от кризиса странам ЕС – еврокомиссар

© Sputnik / Игорь ЗарембоФлаг Германии
Флаг Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
По данным представителя Еврокомиссии, ситуация к настоящему времени стала уже лучше, пик инфляции пройден.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Одной из стран Евросоюза, наиболее сильно пострадавших от кризиса, является Германия, об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.
При этом он отметил, что ситуация в целом лучше, нежели ожидалось осенью 2022 года.
"Новым определением стало "небольшое сокращение", а не "глубокая рецессия", - сказал Джентилони в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Еврокомиссар пояснил, что пик инфляции пройден, а различные барометры настроений - как внутренние, так и внешние - сейчас пребывают в хорошем состоянии.
Джентилони напомнил, что еще полгода назад были разговоры о блэкаутах, глубокой рецессии и стагфляции. Однако теперь ожидается, что период сокращения будет существенно короче, после чего наступит фаза сдержанного роста.
Немцев призвали экономить газ, чтобы продержаться зимой>>>

Сотрудничество с Россией возможно

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что Европа слишком была зависима от российского газа, но этого больше не повторится.
При этом он отметил, что последнее тридцатилетие было исключительным явлением для Европы и Северной Америки в плане стабильного роста экономики, и конфликт на Украине не есть первопричина конца этой эпохи.
Истиной причиной, полагает немецкий канцлер, является рост экономик стран Азии, конкурирующих с Европой в сфере энергоносителей, сырья, а также технологий.
Однако Шольц не исключает, что после завершения украинского конфликта станет возможным экономическое сотрудничество с Россией.
"Расследование сложное" – канцлер ФРГ о теракте на "Северных потоках">>>

Санкции и последствия

После того, как Россия начала спецоперацию на Украине, западные страны усилили санкционное давление на Москву. Было принято несколько пакетов антироссийских санкций, которые затронули экономику, гуманитарную сферу, спорт.
При этом самые чувствительные санкции – отказ от российских газа и нефти – ударили по странам Евросоюза: там наблюдается рекордный и неконтролируемый рост цен на электроэнергию, и, как следствие, инфляции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал Меркель мелкой и посоветовал ей сидеть и не вылезать ― видео
Меркель призналась, что ей не дали наладить диалог с Путиным
Несмотря на скандал: эксперт объяснил, зачем президент Германии приехал в Киев
Лента новостей
0