"Расследование сложное" – канцлер ФРГ о теракте на "Северных потоках"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
За расследование инцидента сейчас отвечают три страны: Дания, Швеция и Германия. Россию к поиску виновных в терактах на двух ее газопроводах допустили не сразу.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Расследование диверсии на трубопроводе "Северный поток" продолжается, виновные пока не установлены, такое заявление сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Он отметил, что выдвигать обвинение можно будет только тогда, когда будут собраны необходимые доказательства.
"Расследование сложное и все еще продолжается. В таком конституционном государстве, как Германия, чиновники должны сдерживать себя, высказывая предположения, и объявлять только то, что они могут доказать. Когда мы сможем сказать что-то с уверенностью, тогда мы скажем", – отметил Шольц в интервью немецкой газете Tagesspiegel.

Взрывы на "Северных потоках"

Напомним, взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах "Северном потоке" и "Северном потоке – 2" произошли 26 сентября.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом.
В Минобороны России считают, что за взрывами на газопроводах стоят британские специалисты, которые находятся в украинском городе Очаков.
Что касается возможного ремонта газопроводов, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что российская сторона еще не приняла решение о их дальнейшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
Новак: рано говорить о поставках газа по уцелевшей ветке "Северного потока"
Датское ТВ показало, как выглядит пробоина в "Северном потоке" ― видео
Лента новостей
0