Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский отверг предложение Путина о режиме перемирия на Рождество

© AP / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Россия заявила о намерении ввести по всей линии соприкосновения режим прекращения огня и призвала сделать то же самое украинскую сторону.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение российской стороны о режиме тишины на Рождество, об этом он заявил в своем традиционном вечернем обращении.
Зеленский подвел итоги переговоров с лидерами западных стран, а затем прокомментировал предложение Москвы о перемирии на Рождество.
По его словам, режим тишины Россия хочет использовать как "передышку", чтобы потом продолжить боевые действия "с новой силой". Президент Украины считает, что временное перемирие Москва будет использовать как прикрытие, чтобы ближе подойти к украинским позициям.
Он добавил, что Украина продолжит укреплять оборону.
Как заявил по поводу данного решения первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, Киевские власти готовы пожертвовать своим народом и страной ради геополитических игр Запада.
"Это еще одно напоминание о том, с кем мы воюем на Украине - с безжалостными преступниками-националистами, готовыми пожертвовать своей страной и своим народом ради западных геополитических игр, не имеющими уважения к святыням", - написал Полянский на своей страничке в Twitter.

Перемирие на Рождество

Накануне Владимир Путин выступил с заявлением о введении режима тишины по всей линии соприкосновения на Рождество. Соответствующее поручение было дано министру обороны Сергею Шойгу.
Режим прекращения огня должен начаться с 12:00 6 января 2023 года до 24:00 7 января 2023 года.
К подобным действиям Москва призвала и Киев, чтобы верующие могли посетить службы в сочельник и на Рождество. Такие шаги и режим тишины между Россией и Украиной поддержала ООН.
Ранее установить в зоне СВО перемирие на Рождество предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился ко всем сторонам конфликта с просьбой прекратить огонь на праздник.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Австрия и Индия на уровне глав МИД призвали начать переговоры по Украине
Генсек НАТО озвучил прогноз о затяжном конфликте на Украине
МИД РФ оценил готовность Италии выступить гарантом урегулирования на Украине
Лента новостей
0