Генсек ООН поддержал рождественское перемирие РФ и Украины

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Временное прекращение огня призвано дать возможность православным верующим посетить богослужения в сочельник и на Рождество.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш поддерживает рождественское перемирие между Россией и Украиной. Об этом рассказал официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
Напомним, что в четверг, 5 января, российский лидер поручил ввести режим ограничения огня по всей линии соприкосновения в зоне СВО на время с 12:00 6 января до 24:00 7 января.
В Кремле призвали украинскую сторону также объявить режим прекращения огня, исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество православных граждан.
Позже в Минобороны РФ проинформировали, что в соответствии с поручением Путина в войска отданы указания о прекращении огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине на 36 часов с 12:00 пятницы.
Ранее установить в зоне СВО перемирие на Рождество предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился ко всем сторонам конфликта с просьбой прекратить огонь с 12 часов 6 января по 24:00 7 января, чтобы дать возможность православным верующим посетить богослужения в сочельник и на Рождество.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Австрия и Индия на уровне глав МИД призвали начать переговоры по Украине
Генсек НАТО озвучил прогноз о затяжном конфликте на Украине
МИД РФ оценил готовность Италии выступить гарантом урегулирования на Украине
Лента новостей
0