Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Австрия и Индия на уровне глав МИД призвали начать переговоры по Украине

© Sputnik / СтрингерКабмин Украины
Кабмин Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Из-за украинского конфликта цены на продукты и топливо выросли, что не могло не сказаться на развивающихся странах, отметил глава МИД Индии.
МИНСК, 2 янв – Sputnik. Австрия и Индия на уровне глав министерств иностранных дел призвали к переговорам по Украине, об этом министры Александер Шалленберг и Субраманьям Джайшанкар заявили на пресс-конференции в Вене в понедельник.
"Премьер-министр (Индии Нарендра) Моди остается одним из немногих, кто регулярно ведет переговоры с обеими сторонами - с Россией и с Украиной", – сказал австрийский министр.
Он подчеркнул, что на Украине необходимо подключить дипломатию, и главная ее цель – восстановление мира. А мирные переговоры, как уточнил министр, не могут состояться без участия украинской стороны.
"Мы настаиваем на переговорах. Премьер-министр недавно провел переговоры не только с президентом Зеленским, но и с президентом (России Владимиром – Sputnik) Путиным... Я сам говорил с министрами иностранных дел (РФ – Sputnik) Лавровым и (Украины – Sputnik) Кулебой", – сообщил глава МИД Индии Джайшанкар.
Он добавил, что мировое сообщество призывает к возвращению к переговорам и завершению конфликта.
По словам министра, в связи с ситуацией на Украине существует ряд "специфических проблем", одна из них – ядерная безопасность Запорожской АЭС. Эту тему Джайшанкар намерен обсудить завтра с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
Глава МИД Индии также добавил, что из-за украинского конфликта в мире выросли цены на продовольствие и топливо, что очень болезненно отразилось на развивающихся странах.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны назвало число российских военных, погибших в Макеевке
Российская дальняя авиация примет участие в спецоперации на Украине
Генсек НАТО озвучил прогноз о затяжном конфликте на Украине
Лента новостей
0