Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин поручил ввести режим прекращения огня в зоне СВО на Рождество

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота РСЗО на Запорожском направлении
Работа РСЗО на Запорожском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
Подписаться
В Кремле призвали сделать то же самое и украинскую сторону, чтобы дать возможность мирным жителям посетить рождественские службы.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня по всей линии соприкосновения в зоне СВО на Рождество, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.
Соответствующее поручение было дано министру обороны Сергею Шойгу.
"Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12:00 6 января 2023 года до 24:00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине", – говорится в сообщении.
В Кремле призвали украинскую сторону также объявить режим прекращения огня, исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество православных граждан.
"Призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им (православным – Sputnik) посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова", – говорится в сообщении.
Позже в Минобороны РФ проинформировали, что в соответствии с поручением Путина в войска отданы указания о прекращении огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине на 36 часов с 12:00 пятницы.
Ранее установить в зоне СВО перемирие на Рождество предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился ко всем сторонам конфликта с просьбой прекратить огонь с 12 часов 6 января по 24:00 7 января, чтобы дать возможность православным верующим посетить богослужения в сочельник и на Рождество.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Австрия и Индия на уровне глав МИД призвали начать переговоры по Украине
Генсек НАТО озвучил прогноз о затяжном конфликте на Украине
МИД РФ оценил готовность Италии выступить гарантом урегулирования на Украине
Лента новостей
0