МАГАТЭ сообщило о значительных повреждениях на Запорожской АЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭнергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Украинские военные продолжают обстрелы как атомной электростанции, так и прилегающих к ней территорий.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. После обстрела Запорожской АЭС на станции экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были обнаружены значительным повреждения, об этом говорится на сайте организации.
При этом отмечается, что угрозы ядерной безопасности не возникло.
Эксперты выявили повреждение "резервуаров для хранения конденсата, вызвавшее нерадиоактивную утечку". Также, по их данным, были нанесены ракетные удары "по главной дороге вдоль реакторов" станции и "по выведенной из строя железной дороге".
Помимо того осколками был поврежден трубопровод, который проводит сжатый воздух, и кровля одного из зданий. Также есть видимые повреждения рядом со зданием, где размещена охрана.
Массированный ракетный обстрел атомной станции был проведен украинскими войсками в минувшие субботу и воскресенье. Как сообщало Минобороны России, ВСУ выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории ЗАЭС, а также по линии электропередач, которая питает станцию. В ведомстве уточнили, что радиационная обстановка в районе ЗАЭС осталась в норме.
Запорожская АЭС стала российским федеральным госпредприятием>>>

Консультации и соучастники

После обстрелов глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси активизировал консультации относительно создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС.
В агентстве также отметили, что в понедельник обстрелов станции не было, хотя "обстрелы Энергодара и промышленной зоны" продолжались.

ЗАЭС состоит из шести блоков, из них на данный момент четыре по-прежнему находятся в режиме холодной остановки, а два - в режиме горячей остановки, продолжая вырабатывать пар и горячую воду для нужд станции и Энергодара.
Как заявила накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова, Запад дал карт-бланш Киеву на обстрелы ЗАЭС, и это делает его соучастником. Она полагает, что МАГАТЭ необходимо занять ответственную позицию и четко обозначить тех, кто совершает атаки на Запорожскую АЭС.
Пресс-секретарь отметила, что ситуация на ЗАЭС при последних атаках Киева балансировала на критической черте и была в шаге от техногенной катастрофы.
Напомним, что с марта текущего года АЭС находится под охраной российских военных. Как подчеркивали в МИД России, что данный шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают территорию Запорожской АЭС. Так, в начале ноября из-за обстрелов атомная станция была полностью отключена от внешнего электроснабжения и получала энергию за счет аварийных дизель-генераторов. Позже электроснабжение удалось восстановить.
Из-за обстрелов Гросси неоднократно призывал как можно быстрее согласовать и ввести зону ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Знает каждую деталь: Гросси оценил осведомленность Путина по ЗАЭС
"Неприемлемо": глава МАГАТЭ призвал прекратить обстрелы Запорожской АЭС
Спецслужбы России предотвратили теракт на Запорожской АЭС - Патрушев
Лента новостей
0