"Неприемлемо": глава МАГАТЭ призвал прекратить обстрелы Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Украинские военные регулярно обстреливают ЗАЭС, последний раз - в воскресенье, об этом сообщало Минобороны России.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал прекратить обстрелы Запорожской АЭС, соответствующее заявление опубликовано на сайте агентства.
В тексте отмечается, что в субботу и воскресенье приходят очень тревожные новости от экспертов, которые находятся на станции в Запорожье.
"На площадке этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно неприемлемо. Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно прекратить. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем", – заявил гендиректор.
Как сообщали в Минобороны РФ, в субботу ВСУ выпустили по атомной станции 11 крупнокалиберных снарядов, а утром в воскресенье наблюдалось 14 "прилетов". В результате был нанесен ущерб ряду строений.
По информации Международного агентства по атомной энергии, на станции в результате обстрелов были разрушены несколько зданий, систем и оборудование, но эти разрушения для ядерной безопасности пока не критичны.
Кроме того, сотрудники МАГАТЭ, находящиеся на ЗАЭС, рассказали, что отдельные взрывы наблюдали прямо из своих окон.
Из-за новых обстрелов Гросси обратился к руководству Киева и Москвы и призвал как можно быстрее согласовать и ввести зону ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС. Эта защитная зона "сейчас необходима больше, чем когда-либо", – добавил он.
Запорожская АЭС стала российским федеральным госпредприятием>>>

Не в первый раз

Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают территорию Запорожской АЭС. Так, в начале ноября из-за обстрелов со стороны Украины атомная станция была полностью отключена от внешнего электроснабжения и получала энергию за счет аварийных дизель-генераторов.
Электроснабжение позднее удалось восстановить.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев ранее заявлял, что обстрелы станции могут привести к глобальной катастрофе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Запорожскую АЭС полностью отключили от энергосистемы Украины
МАГАТЭ отправит миссии на несколько украинских АЭС
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Лента новостей
0