Спецслужбы России предотвратили теракт на Запорожской АЭС - Патрушев

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В Москве проходит заседание секретарей Совбезов стран СНГ, на котором обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества в сфере безопасности.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Теракт предотвращен на Запорожской АЭС, об этом заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
"Мы получили информацию о предотвращении нашими специальными службами террористического акта на Запорожской АЭС", - заявил Патрушев на встрече секретарей советов безопасности стран СНГ.
Глава Совбеза России также высказал обеспокоенность тем, что Лондон и Вашингтон вербует террористов для боевых действий на стороне Киева.
"В условиях проведения СВО спецслужбами США и Англии осуществляется вербовка участников международных террористических организаций с целью их переброски для участия в боевых действиях на стороне киевского режима", - подчеркнул Патрушев.
При этом он отдельно остановился на теме фальсификации истории и возрождения фашизма, которое финансируется Западом.
"Крайне опасной угрозой из арсенала западных гибридных инструментов являются попытки фальсификации истории и возрождения фашизма", сказал Патрушев.
По его словам, эта работа ведется Западом фактически с момента окончания Второй мировой войны для того, чтобы исказить роль Советского Союз в победе над фашизмом.
"Учебники и учебные курсы для стран СНГ, финансируемые Вашингтоном, дают крайне извращенное понимание истории СССР, роли России в развитии государств Центральной Азии и Закавказья", - обратил внимание Патрушев.
Патрушев отметил, что "украинские неонацистские войска продолжают обстрелы из западного оружия Запорожской АЭС, что может привести к глобальной катастрофе".
Он высказал сожаление, что посещение ЗАЭС представителями МАГАТЭ не дало ожидаемого результата – атаки на станцию не прекратились, а мировое сообщество "не осудило киевский режим".
Патрушев особо подчеркнул, что специалисты МАГАТЭ находятся на атомной станции и видят, кто стреляет и откуда.
"Однако никто не говорит о том, что украинские войска обстреливают атомную электростанцию, а в СМИ нагнетают ажиотаж, обвиняя в этом Россию. Заявление Зеленского о превентивном ядерном ударе по России подтверждает неадекватность нынешнего руководства Украины", - констатировал Патрушев.
>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ФСБ России предотвратила диверсию СБУ на энергетическом объекте в Крыму
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Захарова пояснила, зачем Киев использует ядерный шантаж

Лента новостей
0