Захарова: МАГАТЭ должно четко указать, кто атакует Запорожскую АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Запад дал карт-бланш Киеву на обстрелы ЗАЭС, и это делает его соучастником, заявили в министерстве иностранных дел РФ.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Международному агентству по атомной энергии необходимо занять ответственную позицию и четко обозначить тех, кто совершает атаки на Запорожскую АЭС, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в понедельник, подчеркнув, что Москвой МАГАТЭ направлена вся имеющаяся информация.
Как сообщало ранее Минобороны РФ, украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории ЗАЭС, а также по линии электропередачи, которая питает станцию.
"С самого начала ударов ВСУ по станции мы находились в тесном контакте с секретариатом МАГАТЭ. После нынешней серии, как и ранее, направили туда все имеющиеся у нас сведения на этот счет, включая фото- и видеоматериалы с подтверждением последствий артобстрелов", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Дипломат отметила, что РФ попросила немедля проинформировать государства-члены МАГАТЭ о происходящем.
По ее словам, в Москве убеждены, что в таких беспрецедентных обстоятельствах секретариат агентства должен занять ответственную позицию и, наконец, уйти от абстрактных осуждений и требований прекратить обстрелы станции без адресной отсылки.
"Пришло время назвать вещи своими именами, иначе украинских националистов не остановить", - заявила Мария Захарова.

Запад дал карт-бланш Киеву на обстрелы ЗАЭС

Отметив, что ситуация на ЗАЭС при последних атаках Киева балансировала на критической черте и была в шаге от техногенной катастрофы, официальный представитель МИД РФ указала на особую роль стран Запада – они дали карт-бланш на обстрелы станции.
Циничные и безответственные действия киевского режима последовали почти сразу после того, как в Вене завершилась регулярная сессия Совета управляющих МАГАТЭ, где рассматривался вопрос о ситуации вокруг ядерных объектов на Украине, напомнила Захарова. А Финляндия и Канада к этому заседанию организовали вброс очередной антироссийской резолюции.
В этом документе, подчеркнула дипломат, ничего не сказано о том, кто является истинным источником угроз и на протяжении длительного времени "целенаправленно и с неистовством" уничтожает инфраструктуру крупнейшей в Европе атомной станции.
"Тем самым западные спонсоры в очередной раз показали свое двуличие, дали карт-бланш режиму Владимира Зеленского на продолжение безрассудных попыток нанести непоправимый ущерб ЗАЭС", - заявила Захарова.
По ее словам, страны Запада фактически являются соучастниками преступлений, совершаемых Киевом, которого не сдерживает даже присутствие на Запорожской АЭС представителей МАГАТЭ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Знает каждую деталь: Гросси оценил осведомленность Путина по ЗАЭС
"Неприемлемо": глава МАГАТЭ призвал прекратить обстрелы Запорожской АЭС
Песков: Россия сама займется поисками убийц российских пленных
Лента новостей
0