Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Внешнее электроснабжение ЗАЭС восстановлено - МАГАТЭ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗдание на территории Запорожской атомной электростанции
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Крупнейшая атомная электростанция Европы находится под контролем российских военных и регулярно подвергается обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС, которое было прервано несколько дней назад, об этом сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

"Внешнее электроснабжение было восстановлено <...> через два дня после прекращения доступа к внешнему электроснабжению в результате последнего инцидента, высветившего шаткую ситуацию с ядерной безопасностью на крупнейшем таком объекте в Европе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МАГАТЭ.
В минувшую среду после обстрелов атомная станция была полностью отключена от внешнего электроснабжения и получала энергию за счет аварийных дизель-генераторов. По данным МАГАТЭ, линии электропередач были повреждены на расстоянии 50-60 км от станции на территории, находящейся под контролем ВСУ.
В настоящее время два из шести блоков ЗАЭС выведены из режима холодной остановки.
Глава агентства снова призвал к немедленному созданию зоны ядерной безопасности и защиты вокруг станции.
Запорожская АЭС – одна из крупнейших по мощности в Европе – с марта этого года находится под контролем российских военных. Российское внешнеполитическое ведомство не раз подчеркивало, что этот шаг является оправданным и сделан он для того, чтобы избежать предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Затем 5 октября российский лидер Владимир Путин подписал указ о том, что ЗАЭС переходит в собственность РФ.
Вооруженные силы Украины регулярно наносят удары по Энергодару и прилегающей к городу территории станции. На минувшей неделе секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что на Запорожской АЭС был предотвращен теракт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Глава МАГАТЭ удивился знаниям Путина про Запорожскую АЭС
Захарова пояснила, зачем Киев использует ядерный шантаж
Лента новостей
0