Беларусь хочет увеличить тарифы за транзит нефти

CC BY 2.0 / Brian Cantoni / PipelineНефтепровод, архивное фото
Нефтепровод, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Белорусская сторона оправдывает увеличение тарифов на транзит падением грузооборота по стране в два раза.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. "Транснефть" получила от Беларуси обращение об увеличении тарифа за транзит нефти по своему участку газопровода "Дружба", об этом сообщил советник президента российской трубопроводной компании Игорь Демин.
Планируется, что тарифы будут увеличены с 1 января 2023 года на 39%. В качестве причины такого решения белорусской стороной называется сокращение грузооборота в два раза.
"Действительно, "Гомельтранснефть-Дружба" обратилась к нам с письмом об увеличении тарифа на 39% с будущего года, обосновывает это падением грузооборота в два раза", - сказал Демин агентству РИА Новости.
Также во вторник "Транснефть" получила обращение от "Укртранснафты" относительно повышения тарифа на транзит российской нефти через территорию Украины.
Украина в 2023 году также планирует повысить оплату за транзит российской нефти в Восточную Европу по трубопроводу "Дружба". Цена вырастет на 2,1 евро за тонну и составит 13,6 евро.
Новак в очередной раз напомнил, к чему приведет ценовой потолок на нефть РФ>>>

Нефтепровод "Дружба"

Нефтепровод "Дружба" - крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, которая состоит из почти девяти тысяч километров трубопроводов. Маршрут нефтепровода проходит по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы (северный участок), а также по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии (южный участок).
Магистральный трубопровод на территории Беларуси, по которому идет транзит нефти в направлении Европы и Украины, состоит из трех веток – 600, 700 и 800 мм в диаметре. "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу.
В ноябре прошлого года на белорусском участке трубопровода "Дружба" шел внеплановый ремонт, прокачка российского черного золота в направлении Польши была ограничена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Теракт на "Северных потоках" обнулил энергобезопасность Европы – Новак
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Россия не понимает, откуда США взяли цену потолка для нефти в 60$ - Новак
Лента новостей
0