Украина намерена повысить тарифы на транзит российской нефти

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗапад - Транснефтепродукт
Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Тарифы на прокачку нефти через украинскую территорию в текущем году повышались уже дважды, последний раз - в апреле.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Российская компания "Транснефть" получила обращение от "Укртранснафты" относительно повышения тарифа на транзит российской нефти через территорию Украины.
Теперь в "Транснефти" изучаются данные предложения.
"Мы получили обращение от "Укртранснафты". Мы изучаем эти предложения, готовим соответствующие сообщения в государственные органы РФ - ФАС и Минэнерго", - сообщил советник президента российской трубопроводной компании Игорь Демин агентству РИА Новости.
В понедельник стало известно, что Украина в 2023 году планирует повысить оплату за транзит российской нефти в Восточную Европу по трубопроводу "Дружба". Цена вырастет на 2,1 евро за тонну и составит 13,6 евро.
В уведомлении украинской компании указывается, что изменения вызваны повреждениями энергетической инфраструктуры Украины, а также ростом расходов на организацию условий труда и охрану объектов.
Напомним, что тарифы на прокачку нефти через украинскую территорию в текущем году повышались уже дважды, последнее раз - в апреле.
Напомним, что нефтепровод "Дружба" - крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, которая состоит из почти девяти тысяч километров трубопроводов. Маршрут нефтепровода проходит по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы (северный участок), а также по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии (южный участок).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Поставки нефти в Чехию по "Дружбе" не будут возобновлены
"Транснефть" рассказала о планах прокачки нефти в Венгрию и Словакию
"Белнефтехим": российская нефть в Беларусь через Украину не поставлялась
Лента новостей
0