Теракт на "Северных потоках" обнулил энергобезопасность Европы – Новак

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Разрушения на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока - 2" были зафиксированы в конце сентября, в Москве возбудили дело об акте международного терроризма.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Организаторы теракта на "Северных потоках" фактически обнулили энергобезопасность Европы, ввергли ее в энергетическую бедность. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о разрушениях, произошедших днем ранее на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.
"Европа, для ее энергетической безопасности, то, что произошло, это обнулило ее, фактически, энергетическую безопасность", - сказал Новак.
По словам вице-премьера, после инцидента на "Северных потоках" Европа стала энергетически бедной. "То есть те, кто задумал это и провел эту террористическую акцию, тот просто вверг Европу в энергетическую бедность", - уточнил Новак.
Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что отремонтировать "СП" можно. Однако, по его словам, в этом должен быть смысл.
В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заметил, что на данный момент нет ответа на вопрос, как и зачем восстанавливать нитки "СП", так как турбины для газопровода все равно в нерабочем состоянии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Расследование ЧП на "Северных потоках" осложняют боеприпасы Второй мировой
Песков: диверсантов арестовали при попытке взорвать "Турецкий поток"
Лента новостей
0