Россия не понимает, откуда США взяли цену потолка для нефти в 60$ - Новак

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Россия не будет поставлять нефть в страны, которые ввели потолок цен, независимо от его уровня.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Россия не понимает, как США подсчитали цену потолка нефти для РФ в 60 долларов за баррель, заявил вице-премьер Александр Новак.
Ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен предложила установить предельную цену на российскую нефть в 60 долларов за баррель. По ее словам, РФ давно была готова к этой цене.
"Непонятно, откуда эта цифра взялась, могут все что угодно говорить. Цена должна рыночным способом формироваться исходя из баланса спроса и предложения", - сказал Новак.
При этом он в очередной раз подчеркнул, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые будут использовать потолок цен. "Это плохой прецедент, который может в любой момент распространяться на других поставщиков, на всю мировую торговлю", - заметил российский вице-премьер.
В этой связи он обратил внимание на то, что Россия занимала более 20% рынка нефти и 40-50% рынка газа в ЕС. "И где на сегодня будут наши коллеги, наши партнеры европейские брать недостающие ресурсы - ответа на этот вопрос нет", - сказал Новак.
Вице-премьер отметил, что РФ не только поставляла самые дешевые энергоресурсы в Еврозону, но и была замыкающей с точки зрения объемов, необходимых для прохождения осенне-зимнего периода.

"Россия всегда могла увеличить объем поставок сверх контрактных обязательств, поскольку создавала необходимую инфраструктуру, необходимые свободные мощности, содержала их", - пояснил он.
Установление потолка цен на российскую нефть, по словам Новака, является по сути переходом на госплан в рамках мировой экономики.
Что касается решения Евросоюза по эмбарго морских поставок российской нефти, которое вступит в силу этой зимой, то РФ будет продолжать поставлять нефть по трубопроводам в Европу тем потребителям, которые в этом заинтересованы.
Новак также попытался спрогнозировать, какой будет цена на нефть в 2023 году. По его словам, она будет на уровне нынешней - около 100 долларов за баррель.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Премьер Эстонии: Европе все труднее вводить новые санкции в адрес России
Жители Берлина и Вены протестуют против антироссийских санкций
Энергосотрудничество РФ с Евросоюзом теперь под большим вопросом – МИД
Лента новостей
0