Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Россия не будет поставлять нефть при лимите цен, будь то потолок в 60 долларов либо любой другой, заявил российский вице-премьер.
МИНСК, 13 окт - Sputnik. Соединенные Штаты Америки могли бы установить предельную цену на свои поставки в Европу, заявил заместитель премьер-министра РФ Александр Новак.
Таким образом он прокомментировал предложение главы Минфина США Джанет Йеллен установить потолок цены на нефть РФ на уровне около 60 долларов за баррель.
"Что касается главы минфина США, которая предложила какую-то цифру, то мы бы, наверное, в этой связи посоветовали нашим американским партнерам установить какую-то цену предельную на те ресурсы, которые они поставляют в Европу", - сказал Новак в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".
В данной связи он подчеркнул, что РФ не будет поставлять нефть при лимите цен, будь то потолок в 60 долларов или любой иной. При этом Новак назвал вмешательством в рыночные инструменты шаги, предлагаемые США, и заявил, что Россия будет иметь дело только с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.

Совет Урсуле фон дер Ляйен

Вице-премьер также дал совет главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен относительно того, кому следует отправить возросшие счета за газ и свет.
"Госпоже Урсуле Фон дер Ляйен я бы посоветовал все эти счета направить именно тем политикам, которые принимали решение о переходе на спотовые цены, об отказе от долгосрочных контрактов с нашими компаниями, об отказе от российского газа, энергетических ресурсов", - сказал Новак.
Ранее глава Еврокомиссии порекомендовала недовольным потребителям в ЕС направлять возросшие счета в Россию.
Заместитель премьер-министра РФ отметил, что Европа сегодня нуждается в дополнительных поставках энергоресурсов, однако еврочиновники, не желая признать свои ошибки, молчат о том, что нуждаются в российском газе с газопроводов, которые используются не в полном объеме или не используются вообще.
Новак уточнил, что имеет в виду газопровод "Ямал-Европа" и украинскую газотранспортную систему, которая используется "не в полном объёме" в соответствии с контрактом, подписанным на период до 2024 года. Кроме того, остается еще один газопровод — не прошедший сертификацию "Северный поток 2", по одной нитке которого в Европу также можно транспортировать газ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Спасение Европы – дело рук самой Европы: главное с первого дня РЭН
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Песков назвал решение ОПЕК+ по снижении добычи нефти победой здравого смысла
Лента новостей
0