Республиканцы в Конгрессе США хотят проверки расходов на помощь Украине

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
С начала российской спецоперации на Украине Вашингтон передал Киеву оружия на несколько миллиардов долларов.
МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Законопроект об аудите выделяемых на помощь Украине средств внесен членами Республиканской партии в палате представителей конгресса США, об этом сообщила республиканка Марджори Тейлор Грин на своей страничке в Twitter.
Законопроект поддержали также 10 ее однопартийцев.

Законодатели также требуют, чтобы все документы и обсуждения относительно выделения помощи Киеву - в том числе на военной, гражданской и финансовой - заранее направлялись на согласование.
Ранее Грин уже заявляла о том, что в случае победы республиканцев на промежуточных выборах США не дадут Украине ни цента.
Российская спецоперация на Украине началась в феврале, с этого времени Вашингтон передал Киеву оружия на несколько миллиардов долларов. В Москве неоднократно заявляли, что поставки вооружений только затягивают конфликт.
МИД РФ: военная помощь ЕС Киеву идет на эскалацию конфликта>>>

Дополнительные средства

На текущей неделе Белый дом попросил Конгресс выделить вашингтонской администрации дополнительные средства на поддержку Украины. По данным ряда СМИ, речь идет о 37,7 млрд долларов.
Ранее законодатели одобрили закон о продолжении финансирования правительства США до 16 декабря 2022 года. В него входило 12,4 млрд долларов дополнительной помощи Украине. Документ был подписан президентом США Джо Байденом.
Весной Конгресс выделил 40 млрд долларов на предоставление Украине различной помощи, в том числе военной и экономической.
Эксперт о выборах в Конгресс США: Байден рискует потерять контроль>>>

Выборы в Конгресс

Ранее в ноябре прошли промежуточные выборы в американский Конгресс. Большинство получила партия республиканцев.
Как заявлял российский сенатор Алексей Пушков, победа республиканцев на выборах в конгресс США не приведет к революции в американской внешней политике и к прекращению поддержки Украины со стороны Вашингтона.
"Однако администрации Байдена будет сложнее проводить через конгресс программы финансовой помощи Киеву, а позиции американских критиков неограниченной помощи Украине заметно усилятся", - полагает он.
Как заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, тема денег для Украины становится токсичной в США.
"Это было неизбежно, таковы законы политического жанра. Республиканцы, став сильнее после выборов, гонят большую волну на демократов. Демократы отбиваются", - написал Медведев в Twitter.
По его словам, Вашингтон и дальше будет выделять большие деньги на милитаризацию украинского режима, вне зависимости от того, кто сейчас сильнее - демократы или республиканцы, так как это составная часть русофобского консенсуса в американских политэлитах.
"Важно другое. Делать это станет все сложнее и сложнее", - полагает Медведев.
>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?
Байден пояснил, как можно решить конфликт на Украине
Италия прекратила поставки оружия Украине
Лента новостей
0