Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?

Подписаться
Кардинальных изменений геополитического вектора по итогам выборов в американский конгресс вряд ли стоит ожидать, но некоторые сюрпризы возможны – прогноз политического эксперта, советника президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволода Шимова.
8 ноября в США проходят промежуточные выборы в Конгресс. Стоит ли питать иллюзии о том, что возможная победа республиканцев как-то изменит текущий геополитический расклад или же она значительно добавит американцам внутриполитических проблем? О вариантах развития событий рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Не думаю, что что-то кардинально изменится. И те, и эти одним миром мазаны. Я помню эйфорию по поводу Трампа в свое время, но в той же Беларуси американское влияние своего пика достигло именно при Трампе. И в какой-то степени события 2020 года, в том числе, были результатом деятельности американской администрации на белорусском направлении, в Польше тоже позиции США при Трампе были очень сильными. Трамп не шел на открытый конфликт с Россией, но ничего хорошего и не было", ― говорит Шимов.
Трамп заявил, что не допустил бы конфликта на Украине>>>
Политическая смута при Трампе в определенной степени ослабляла США, отвлекала их от активной наступательной позиции во внешней политике, "но положение было стабильно плохим для нас, и вряд ли сейчас что-то изменится", полагает эксперт.
Нынешний лозунг Республиканской партии "Скажи нет милитаризации Украины" – в значительной степени популизм и элемент политического шоу, потому что система принятия решений в США такова что там желания одного человека – президента или группы людей, партии, оно не является определяющим. Система сдержек и противовесов такова, что эту машину за раз развернуть не получится, отмечает Шимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва и Вашингтон "сохраняют точечные контакты" - Захарова
Маск призвал избирателей США голосовать за республиканцев
Трамп заявил, что Китай должен оплатить ущерб от пандемии коронавируса
Лента новостей
0