Байдену будет сложнее помогать Киеву, если победят республиканцы – Пушков

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В США проходят выборы в Конгресс, согласно опросам, большинство голосов получат республиканцы.
МИНСК, 8 ноя– Sputnik. Президенту США Джо Байдену будет сложнее оказывать финансовую помощь Украине после победы республиканцев на выборах в Конгресс. Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков.
Во вторник в США проходят выборы в Конгресс. На кону стоят все 435 мест палаты представителей и 35 из 100 мест в Сенате. Сейчас в обеих палатах членам Демократической партии принадлежит большинство. Основные опросы прогнозируют успех республиканцев, которые последние два года были в меньшинстве в обеих палатах.
"Победа республиканцев на выборах в конгресс США не приведет к революции в американской внешней политике и к прекращению поддержки Украины со стороны Вашингтона. Однако администрации Байдена будет сложнее проводить через конгресс программы финансовой помощи Киеву, а позиции американских критиков неограниченной помощи Украине заметно усилятся", - написал Пушков в своем Telegram-канале.
Кроме того, по мнению российского сенатора, изменится также и внутриполитическая ситуация в самих Штатах. Пушков предрек усиление политических атак республиканцев на "расточительную украинскую политику" нынешнего президента. Это, считает политик, станет способом для ослабления популярности демократов в преддверии президентских выборов 2024 года.
"Таким образом, в уже сложившейся системе международных координат вокруг украинского кризиса может появиться новый, неблагоприятный для Киева фактор", - заключил он.
К слову, ранее член палаты представителей от Республиканской партии Маржори Тейлор Грин заявила, что США прекратят помогать Киеву, если республиканцы победят на выборах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?
Лукашенко рассказал, чего боятся американцы
Песков: Россия открыта для переговоров с Украиной, однако Киеву это не нужно
Вашингтон просит Киев показать открытость к диалогу с Москвой - СМИ
Трамп сомневается, что США смогут пережить еще 2 года с Байденом
Лента новостей
0