Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о выборах в Конгресс США: Байден рискует потерять контроль

Потапейко о результатах промежуточного голосования
Подписаться
В США сейчас складывается крайне сложная ситуация ― как изменится американская внешняя политика и, в частности, помощь Украине по итогам промежуточных выборов в Конгресс и ждет ли Джо Байдена импичмент, рассуждает политический эксперт, американист Павел Потапейко.
В ближайшее время будут обнародованы окончательные итоги промежуточных выборов в Конгресс США. Победу прочат республиканцам, но будет ли она разгромной, либо даже незначительный перевес в голосах способен в обозримом будущем принести немалые проблемы администрации Байдена? Насколько реальна для нынешнего лидера США угроза импичмента, и как исход выборов повлияет на отношения США с Россией и Беларусью?
"Данная гонка, как всегда, напряженная. Как всегда, все решается в спорных штатах. Сейчас, если говорить о Сенате, то там сейчас из ста сенаторов по 48 у демократов и республиканцев, осталось решить вопрос с четырьмя. Крайне острая борьба и очень непредсказуемый итог. Правда, последние опросы все-таки давали преимущество республиканцам", ― рассуждает Потапейко.
Что касается Палаты представителей, пока дело идет к тому, что серьезный численный перевес достанется республиканцам, отмечает эксперт.
"Партия Джо Байдена вполне рискует потерять контроль над нижней палатой Конгресса, и есть довольно серьезный шанс потери контроля над верхней палатой, хоть и с минимальным перевесом в одно-два места. А это означает, что для администрации Джо Байдена следующие два года до следующих выборов (а они будут одновременно и парламентскими, и президентскими) будут гораздо более сложными, чем до нынешнего момента", ― отмечает Потапейко.
После того, как решится судьба двух палат Конгресса, станет понятно, какие последствия от изменений американской политики ожидают весь мир, в том числе Россию, Беларусь и другие регионы, включая Китай и вопрос Тайваня, а также военную помощь Украине.
Пока дело идет к тому, что Байден потеряет поддержку законодательной ветви власти, подчеркивает эксперт.
"Ситуация сейчас очень сложная, особенная. Многое поставлено на карту. США сейчас разделены внутренне вплоть до того, что некоторые горячие головы спешат рассуждать о грядущей гражданской войне. Такой раскол не наблюдался с 60-х годов", ― рассуждает Потапейко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кризис власти в США усугубится к выборам президента – Володин
Байдену будет сложнее помогать Киеву, если победят республиканцы – Пушков
Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?
Лента новостей
0