Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ: военная помощь ЕС Киеву идет на эскалацию конфликта

CC BY-SA 2.0 / snarglebarf / Park rangersАвтомат Калашникова
Автомат Калашникова - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
По словам представителя МИД, формирование миссии по военной поддержке Украины – это инвестирование в продолжение боевых действий.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Европейский союз, запустив миссию военной помощи Украине, провоцирует эскалацию конфликта, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Очевидно, что ЕС идет по пути эскалации конфликта на Украине. Это очередной шаг, открыто противоречащий заявлениям, которые мы слышим на различных уровнях о приверженности диалогу и политическому урегулированию на Украине", – говорится в ее заявлении.
По словам представителя МИД, формирование миссии по военной поддержке Украины – это инвестирование в продолжение боевых действий.
Захарова также уточнила, что в рамках миссии будут готовить боевиков, которые продолжат обстреливать мирные города, убивать простых людей, используя американское и европейское оружие.
Она отметила, что в ЕС не прислушиваются к призывам гражданского общества остановить поставки оружия и прекратить подогревать конфликт, обратив внимание на внутренние проблемы союза.
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что тренировочная миссия заработает до конца текущего месяца. Руководители МИД государств-членов ЕС в понедельник 14 ноября официально запустили ее. Миссия рассчитана на подготовку 15 тысяч украинских солдат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Владимир Зеленский назвал адом для ВСУ российские атаки в Донбассе
Россия еще не использовала весь свой арсенал, но всему свое время – Медведев
Переброска ВС России на левый берег Днепра завершена - Минобороны
Лента новостей
0