Президент США поздравил республиканцев с большинством на выборах

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Американский лидер выразил готовность работать с республиканцами нижней палаты Конгресса "во благо простых американцев".
МИНСК, 17 ноя - Sputnik. Большинство на промежуточных выборах в Палату представителей американского Конгресса получила партия республиканцев, с этим результатом ее поздравил президент США Джо Байден.
По его словам, выборы показали устойчивость и силу американской демократии.
"Я поздравляю Маккарти с победой республиканцев в борьбе за большинство в палате. И я готов работать вместе с республиканскими законодателями, чтобы обеспечить результаты для работающих семей", - говорится в распространенном заявлении американского лидера.
Там также говорится, что жители страны хотят сосредоточенности на важных вопросах, делающих жизнь лучше. Байден подчеркнул, что готов работать с "кем угодно - республиканцем или демократом", чтобы достичь результатов.
Основной день голосования на промежуточных выборах в обе палаты Конгресса прошел в США 8 ноября. На них избирали 435 членов палаты представителей и 35 из 100 сенаторов. По данным ряда СМИ, республиканцы смогли добиться 218 мандатов в палате, став большинством, демократы, в свою очередь, займут 208 мест, кому достанутся еще 9, еще предстоит определить.
Выборы не обошлись без необычных ситуаций - так, в палату представителей переизбрали двух умерших в октябре демократов.
Кризис власти в США усугубится к выборам президента – Володин>>>

Популярность упадет

Ранее российский сенатор Алексей Пушков прогнозировал, что после выборов изменится внутриполитическая ситуация в самих Соединенных Штатах. В частности, усилятся политические атаки республиканцев на "расточительную украинскую политику" нынешнего президента.
Это, считает политик, станет способом для ослабления популярности демократов в преддверии президентских выборов 2024 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперт о выборах в США: нам лучше, чтобы Трамп перестал "хлопать ушами"
Эксперт о выборах в Конгресс США: Байден рискует потерять контроль
Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?
Лента новостей
0