Двух умерших демократов переизбрали в Конгресс США

© Sputnik / Григорий Дубовицкий / Перейти в фотобанкРотонда Капитолия в Вашингтоне
Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Промежуточные выборы прошли на текущей неделе, по итогам голосования будут избраны все члены Палаты представителей и треть Сената.
МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Двух умерших в октябре демократов переизбрали в палату представителей США, об этом сообщают местные СМИ.
Так, от штата Пенсильвания на второй срок переизбрали Энтони Делука, который скончался 9 октября. Мужчине было 85 лет и умер он после непродолжительной борьбы с лимфомой. По данным госдепартамента Пенсильвании, за этого кандидата проголосовали почти 86% избирателей, причем 14 тысяч голосов он получил в день выборов, а еще 7 тысяч по почте.
Демократы из палаты представителей от Пенсильвании прокомментировали переизбрание их умершего коллеги.
"Хотя мы невероятно опечалены потерей представителя Тони Делуки, мы гордимся тем, что избиратели продолжают демонстрировать свое доверие к нему и его приверженности демократическим ценностям, переизбрав его посмертно", - говорится в сообщении, которое они разместили в социальных сетях.
Помимо Делуки на выборах в нижнюю палату конгресса смогла победить представительница Демократической партии от штата Теннесси Барбара Купер. Как стало известно, она умерла 25 октября в возрасте 93 лет.
Напомним, во вторник 8 ноября в США состоялись промежуточные выборы в Конгресс. По итогам данного голосования будут избраны все 435 членов Палаты представителей, а в Сенате - 35 из 100.
Как заявил президент страны Джо Байден, вмешательства в прошедшие промежуточные выборы в США не было. По его словам, демократы еще могут сохранить большинство в палате представителей.

"Мы потеряли лишь небольшое количество мест. У нас еще остается возможность сохранить палату представителей", - сказал Байден.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Эксперт о выборах в Конгресс США: Байден рискует потерять контроль
Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?
Маск призвал избирателей США голосовать за республиканцев

Лента новостей
0