Кризис власти в США усугубится к выборам президента – Володин

© Sputnik / Сергей ГунеевПредседатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Спикер Госдумы РФ заявил, что причинами потери большинства демократами в Конгрессе являются экономические проблемы, внутренний раскол и кризис власти.
МИНСК, 9 ноя– Sputnik. Если Вашингтон не изменит политику, то кризис власти в США усугубится к президентским выборам 2024 года. Такое мнение высказал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Промежуточные выборы в Конгресс США начались 8 ноября. Лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти выразил уверенность в возвращении палаты под контроль его партии по итогам выборов. По прогнозу телеканала NBC, у представителей Республиканской партии будет 219 мест в палате представителей, у демократов - 216 мест.
"Сторонники Президента Байдена терпят поражение на выборах в США. Поездки Нэнси Пелоси на Тайвань и в Армению закончились потерей кресла спикера. Демократы лишились большинства в Палате представителей", - написал Володин в своем Telegram-канале.
При этом спикер российской Госдумы назвал несколько причин того, что Демократическая партия больше не будет главной в Конгрессе.
В первую очередь, по мнению Володина, это экономические проблемы.
"Показатели инфляции имени Байдена побили все рекорды за последние 40 лет. Санкционная политика Вашингтона спровоцировала энергетический кризис в мире. За последние два года напечатано более 6 трлн ничем не обеспеченных долларов. Неконтролируемый рост цен ударил по простым американцам. Госдолг впервые достиг запредельных 31,2 трлн долларов – это 137% от ВВП США", - перечислил он.
Во-вторых, внутренний раскол в стране.
"Многие годы Белый дом сталкивал американцев между собой, противопоставляя друг другу людей по расовому, религиозному принципу, по политическим предпочтениям. Пропаганда ЛГБТ, навязывание однополых браков, разрушение традиционных ценностей создали глубокий раскол внутри общества США", - пояснил Володин.
В-третьих, по словам Володина, двухпартийная система лишь усугубила ситуацию.
Кроме того, как отметил политик, недоверие к власти добавили досрочное (от четырех до 45 дней) и голосование по почте, отсутствие контроля и прозрачности выборов.
"Если не произойдут кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Вашингтона, кризис власти в США еще более усугубится по мере приближения президентских выборов 2024 года", - заключил Володин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Байдену будет сложнее помогать Киеву, если победят республиканцы – Пушков
Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?
Маск призвал избирателей США голосовать за республиканцев
Лукашенко рассказал, чего боятся американцы
Лента новостей
0