Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о выборах в США: нам лучше, чтобы Трамп перестал "хлопать ушами"

Подписаться
Каковы шансы на то, что Дональд Трамп вернется в президентское кресло в США на выборах 2024 года и как он может изменить отношения с Россией? О том, что показали промежуточные выборы в американский Конгресс, рассуждает политический эксперт Вадим Елфимов.
Сразу ожидалось, что какого-то перелома на промежуточных выборах в Конгресс США не произойдет, но во многом электоральная кампания выдалась показательной, отмечает собеседник Sputnik ― руководитель отдела политических обозревателей информационного агентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов.
"Если бы Трамп сам победил (на президентских выборах в 2020 году ― Sputnik), то, может быть, произошли бы кардинальные изменения. Он готовил почву. Но у него тоже не очень получилось. Но промежуточные выборы чем хороши – это такая своеобразная прокладка между двумя президентскими выборами. С одной стороны, они нивелируют недостатки первых двух лет президентства. И с помощью этих выборов избиратель имеет шанс, хотя бы гипотетический, что-то подправить и навязать. А с другой стороны, это проверка сил, какие настроения с приглядкой на следующие президентские выборы. Что, собственно говоря, и произошло, говоря о республиканской партии. А в демократической партии полный голяк, там просто некого выдвигать", ― рассуждает Елфимов.
Эксперт о выборах в Конгресс США: Байден рискует потерять контроль >>>
Кроме того, промежуточные выборы в Конгресс показали, что импичмента Байдену, вероятнее всего, не будет. Существенный численный перевес у республиканцев, на который они рассчитывали, так и не случился, отмечает эксперт.
" А если говорить о грядущих президентских выборах, то антитрамповская пропаганда сделала свое дело… Демократы вроде бы сейчас хотят молодыми сменить этих дедушек. Но это ребята такого махрового антироссийского пошиба с антисоветским душком. Не знаю, что они будут говорить и делать, когда дорвутся… Эти ребята будут "байденами в квадрате", ―рассуждает Елфимов.
Трамп заявил, что не допустил бы конфликта на Украине>>>
В геополитическом плане большой разницы между демократами и республиканцами нет, это "борьба за бабки", констатирует эксперт.
"С нашей точки зрения, было бы лучше, чтобы Трамп победил в будущем. Ему есть кому отомстить, он много чего будет делать. И он уже не будет ушами хлопать, как в свой первый президентский срок, рассчитывая на какую-то демократию. Он уже не будет обращаться к твиттеру. Вот эти широковещательные жесты ― на самом деле это только декламации. А в американской политике надо чаще всего применять подковерную тактику, и этого Трамп и не умел", ― говорит Елфимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что изменится для России, Беларуси и Украины после выборов в Конгресс США?
Байдену будет сложнее помогать Киеву, если победят республиканцы – Пушков
Лукашенко рассказал, чего боятся американцы
Лента новостей
0