Киев будет обязан выплатить Москве репарации - Госдума

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Абсолютное большинство населения Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики, Запорожской и Херсонской областей проголосовало за вхождение в состав России на референдуме в сентябре.
МИНСК, 17 ноя - Sputnik. Украинские власти обязаны будут выплатить России репарации за обстрелы и разрушение ее четырех новых регионов, об этом заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.
"Если нынешний киевский режим думает, что они могут безнаказанно обстреливать Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области, то глубоко ошибаются", - сказал Шеремет агентству РИА Новости.
Политик полагает, что "им это так просто не сойдет с рук".
"Настанет время, когда им придется заплатить репарации за разрушение наших регионов и сполна ответить перед законом", - заявил он, уточнив, что нанесенный ущерб обязательно подсчитают, а счет выставят Украине.
РФ может изъять имущество частных инвесторов после резолюции ООН - Медведев>>>

Резолюция о возмещении ущерба

В минувший понедельник Генеральная ассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Киеву, полученного "в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что резолюция ООН о репарациях Киеву не является юридически обязывающим документом. По его словам, Москва считает данную резолюцию попыткой грабежа.
Также Россия будет делать все возможное, чтобы вернуть изъятые активы, заверил пресс-секретарь президента РФ. Он уточнил, что, определяя свои дальнейшие действия, Москва учтет используемые против нее методы.
ООН приняла резолюцию, не признающую референдумы в ЛНР, ДНР и двух областях>>>

Референдум в четырех регионах

Референдумы в Донецкой Народной республике, Луганской Народной республике, Запорожской и Херсонской областях прошли 23-27 сентября. Абсолютное большинство населения проголосовало за вхождение в состав России.
Церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ прошла 30 сентября в Кремле. Конституционный суд России признал данные договоры соответствующими Конституции страны.
Затем документы получили одобрение Совета Федерации и Государственной Думы РФ.
После того 5 октября президент РФ подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Воровство чужих активов": постпред Беларуси о резолюции ООН ― видео
Основа для воровства: Медведев о резолюции ООН по возмещению ущерба Украине
Минск не поддержал проект резолюции в ООН по Украине
Лента новостей
0