РФ может изъять имущество частных инвесторов после резолюции ООН - Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Зампред российского Совбеза назвал резолюцию ООН о репарациях Украине беззаконным решением.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Россия может изъять имущество частных иностранных компаний в ответ на резолюцию Генассамблеи ООН. С таким заявлением выступил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Ранее в ООН большинством голосов была принята резолюция о возмещении ущерба Киеву, понесенного "в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее". В Кремле заявили, что это юридически не обязывающий документ.
"Если на основании решения Генассамблеи ООН, высосанного вражескими странами из известного места, будут приняты национальные акты о воровстве российских активов, у нас не останется выбора", - написал Медведев в своем Telegram-канале.
По его словам, "нужно будет бесповоротно изымать деньги и имущество частных инвесторов из таких стран, хотя они и не отвечают за дураков из своих правительств".
"Их (иностранных кредитов, замороженных на счетах средств и пр. ценностей) у нас в стране, по счастливому стечению обстоятельств, как раз более чем на 300 млрд долларов", - добавил Медведев.
Замглавы российского Совбеза заметил, что этих денег хватит, чтобы компенсировать украденное у России.
"В целом это печально: ООН приняла такие беззаконные решения, что просто тушите свет. И свет тушат. На следующий день…" - заключил Медведев.
15 ноября власти многих украинских городов сообщили о взрывах, в том числе на объектах критической инфраструктуры. Практически на всей территории Украины фиксируются перебои с электричеством и водоснабжением.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Основа для воровства: Медведев о резолюции ООН по возмещению ущерба Украине
"Воровство чужих активов": постпред Беларуси о резолюции ООН ― видео
Минск не поддержал проект резолюции в ООН по Украине
Лента новостей
0