Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН приняла резолюцию, не признающую референдумы в ЛНР, ДНР и двух областях

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Документ также содержит призыв к урегулированию текущего конфликта на Украине с помощью переговоров.
МИНСК, 13 окт - Sputnik. Генеральная ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, которая не признает референдумы, прошедшие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Резолюция призывает все страны, а также международные организации и специализированные структуры ООН не признавать изменения статуса "Луганского, Донецкого, Херсонского и Запорожского регионов Украины". Документ также призывает не признавать присоединение этих четырех регионов к России.
Кроме того, Москву призывают незамедлительно вывести своих военных с украинской территории. В документе выражается "приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ".
Резолюция осуждает Россию за якобы "организацию референдумов" и "попытку аннексии" ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
За принятие резолюции высказалось 143 страны, против - пять (Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Никарагуа), воздержались 35 стран (Китай, Индия, Армения, Таджикистан, Узбекистан и другие), 10 не стали принимать участие (Иран, Азербайджан, Венесуэла, Туркменистан и другие).
Для принятия резолюции нужно набрать две трети голосов из тех, кто голосовал "за" или "против". Страны, которые воздержались или не голосовали, не учитываются.
ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России>>>

Демократия под дулом пистолета

Москва сожалеет, что председатель Генассамблею ООН Чаба Короши оказался на стороне западных шантажистов, выбивавших голоса при голосовании по резолюции, об этом заявил Постпред России при ООН Василий Небензя.
Он отметил, что в последние дни Запад активно шантажировал развивающиеся государства, "пытаясь любыми методами заставить их поддержать проект антироссийской резолюции". Агитация, по его словам, шла из Вашингтона.
"Таким методам нет и не может быть места в ООН", - подчеркнул он.
Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал итоги голосования "демократией под дулом пистолета" с "грязной игрой в сговоре с председателем Генассамблеи".
По его словам, за последние несколько дней западники смогли "построить всех колеблющихся "на плацу" и методично додавливать, используя при этом самые различные "аргументы".
Он уточнил, что не выдержали давления Запада около 40 стран.
Путин признался, что его удивил результат референдума>>>

Референдум в четырех регионах

Референдумы в Донецкой Народной республике, Луганской Народной республике, Запорожской и Херсонской областях прошли 23-27 сентября. Абсолютное большинство населения проголосовало за вхождение в состав России.
За это высказались:
в Херсонской области – 87,05%;
в Запорожской области – 93,11%;
в ДНР – 99,23%;
в ЛНР – 98,42%.
Церемония подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ прошла 30 сентября в Кремле. Конституционный суд России признал данные договоры соответствующими Конституции страны.
Затем документы получили одобрение Совета Федерации и Государственной Думы РФ.
После того 5 октября президент РФ подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров предупредил о небезграничном терпении России
Новые регионы войдут в Россию в границах на момент образования
Лавров заявил, что большинство стран понимают правоту России
Лента новостей
0